Консультация гинеколога /

Воспаление на большой половой губе, с нагноением — вопрос №1368505

Добрый день, больше 10 лет меня беспокоит уплотнение на большой половой губе справа (параллельно клитору примерно) по структуре оно неоднородное, на просто прыщ не похоже и периодически воспаляется очень редко воспаляется, последний раз воспаление было после родов в 2022 году. Вне обострения никак не беспокоит, но полностью никогда не уходило, то есть совсем небольшая неоднородность присутствовала если трогать в этом месте. Гинекологу как-то давно показывала, она сказала просто раздражение от бритвы, но я не думаю, что похоже на него. Сейчас у меня менструация, 2й день и опять началось воспаление, виднеется под кожей гной, но воспаление подкожное. Я боюсь трогать и тем более вскрывать. Что это может быть такое? К гинекологу нет возможности попасть, чтобы она посмотрела, так как у меня годовалый ребёнок. Боюсь не попадёт ли этот гной к кровь, вдруг начнётся заражение крови. Сейчас приложила ватный диск с мазью левомеколь

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония, аритмия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это воспаление фолликула. Обрабатывайте хлоргексидином и прикладывайте левомеколь 2 раза в день. Ограничить ежедневные прокладки, используйте свободное хлопковое белье, при бритье используйте одноразовую бритву
Клиент
Наталья, здравствуйте! А почему всегда в одном и том же месте и никогда на 100% уплотнение не уходит?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это называется рецидивирующий фурункул, может появляться на одном и том же месте, провоцирующими факторами могут быть трение, тесная одежда, травмы, снижение иммунитета и др
Клиент
Наталья, поняла, спасибо! А не опасно развитием острого фурункула, знаю, что они огромные прям бывают? И не может этот гной в кровь попасть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте гной в кровь не попадёт, сейчас продолжайте лечение. А в дальнейшем просто надо минимализировать провоцирующие факторы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Бритье и менструация являются провоцирующим фактором
Место метилурациловая мазь 2 раза в день 5 дней
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а что это такое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолликулит- воспаление волосяного фолликула
Клиент
Екатерина, а скажите, пожалуйста, почему всегда в одном и том же месте? И уплотнение никогда на 100% не уходит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо продифференцировал с кистой бартолиновой железы
Но это в момент снятия воспаления
Клиент
Екатерина, к гинекологу с этим идти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Сейчас в период воспаления . А далее вне обострения для дифференцировки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Данный воспалительный процесс у вас находится поверхностно, заражение крови не будет - не беспокойтесь, однако, но вам это все же приносит неудобства. В данном участке есть волосяной фолликул, в области фолликула идет воспаление и нагноение, видимо, это этот участок наиболее подвержен воспалительным процессам, поскольку это не впервые и поэтому вы ощущаете уплотнение кожи в этом месте.
Что стоит сделать:
- обрабатывать данный участок хлоргексилином 3-4 раза в день,
- не носить прокладок на время лечения, а использовать х/б белье
- не бриться пока не пройдет полностью
- на 5 дней утром и вечером можно прикладывать мазь бетадин 2 раза в сутки: нанести на ватный диск и приложить на 10-15 минут
- если он вскроется или будет подсачивать - Банеоцин присыпка локально присыпать - так лучше заживать будет.
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за такой развёрнутый ответ. С этим никак не справиться, чтобы навсегда ушло? Не может перерасти в острый фурункул? Просто я ещё через пару дней уезжаю в другой город и не хотелось бы в отпуске ходить по врачам)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам стоит бОльшее внимание обратить на гигиену (дважды в день, чаще во время месячных) и всегда! Всегда после бритья использовать или хлоргексидин обработать кожу или спиртовой раствор. Мужчины всегда после бритья наносят гель - после бритья, он спиртосодержащий. Это как раз профилактика воспаления после бритья.
И станок перед бритьем обрабатывайте и храните в сухом месте. Таким образом бактерии не попадут и у вас не будет воспалений.
Клиент
Анна, поняла, спасибо за рекомендации! Сейчас дополнительно обрабатывать лучше спиртовыми растворами или хлоргексидином? Примочки по 15 минут с мазью хватает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да верно.
Либо хлоргексилином либо спиртовым. Спирт может подсушивать, а после мазь прикладывать.
Клиент
Анна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, фурункул вчера вскрылся, когда я чуть надавила при обработке спиртом, часть гноя вышла, примочки с мазью так и продолжаю. Припухлость спала немного, но все равно чувствую ещё есть воспаление, но при надавливании ничего не выходит вроде, сильно я не давлю. Это нормально? Сколько дней примерно проходит полностью. Заранее спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно присыпать банеоцином, как я вам ранее писала)
Заживет дней через 5
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, левомеколь - это то, что нужно.
Это называется фурункул, и, действительно, скорее всего после бриться (это воспаление волосяной луковицы).
Общее воспалительное заболевание небольшой фурункул едва ли вызовет.
Клиент
Игорь, здравствуйте, спасибо за ответ! Ее достаточно прикладывать 3 раза в день на 15 минут? Обрабатывать лучше спиртовыми растворами или хлоргексидином?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мази - не дозируемая форма, в том числе и по времени. Выдавите немного мази и несколькими движениями умеренно вотрите в соответствующую область, 2-3 раза в день.
Если раны нет, обрабатывать растворами не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно обработать мирамистином и прикладывать несколько раз мазь левомиколь