Непроходящий кашель на фоне заложенности носа, насморк.

Добрый день. Подросток, 14 лет. Непроходящий кашель длительное время, насморк. Постоянно сопли. После аллерголога, гастроэнтеролога, лора, обратились в инфекционную больницу. Сдали анализы. Кроме Blastocystis spp. ничего не обнаружили. Может ли эта бактерия вызывать насморк? И какое лечение применить? Нам выписали макмирор и бифиформ. Правильно ли это?Причем насморк лечили антибиотиком 10 дней, амоксициллин. Перед антибиотиком пробовали ИРС, ринофлуимуцил, трамицент, полидекс по очереди.

нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы бластоцистоза - спастические боли в области живота, тошнота, рвота, диарея, лихорадка, сыпь, зуд кожных покровов, усиленное газообразование, потеря веса. Насморк лучше всего лечить орошением носоглотки раствором морской воды+ Орошение ротоглотки раствором антисептика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальцева
Клиент

Эти симптомы тоже присутствуют. Я анализы некоторые прикрепила.

Лечение бластоцистоза - таб Метронидазола ( вместо макмирора) 250 мг 2 раза в день курс 7 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое возможно по обратному механизму из-за снижения иммунитета от бластоцист.
Лечение вполне разумное, стоит его провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальцева
Клиент

Это что значит по обратному механизму? Вы имеете ввиду лечение макмирором? Парню 14 лет.

не сами бластоцисты вызывают такие симптомы, они снижают иммунитет и от этого проявляются другие болезни. Макмирор в 14 лет можно применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальцева
Клиент

Павел, доброе утро. Извините конечно, но я не поняла. Какое лечение вы считаете более подходящее? Макмирор и Бифиформ или Метронидазол и максилак?

Это обе рабочие схемы, Макмирор болеет щадящий препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! Бластоциста не является причиной длительного насморка.
В крови есть антитела к ЦМВ. Надо повторить анализ на антитела к ЦМВ и ВЭБ. Те что у вас есть годичной давности.
Кроме того следует сдать мазок из глотки на ЦМВ количественно методом ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальцева
Клиент

Нина, доброе утро. Мы сдавали такой анализ. Отрицательно.

При хроническом течении ЦМВ возможны длительные респираторные проявления. Сдайте кровь на антитела к ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальцева
Клиент

Нина, извините конечно, но какие анализы еще сдать и к какому врачу обратиться если вдруг обнаружится ЦМВ?

При положительном результате вопрос о лечении решает инфекционист