Консультация инфекциониста /

Непроходящий кашель на фоне заложенности носа, насморк. — вопрос №1368522

Добрый день. Подросток, 14 лет. Непроходящий кашель длительное время, насморк. Постоянно сопли. После аллерголога, гастроэнтеролога, лора, обратились в инфекционную больницу. Сдали анализы. Кроме Blastocystis spp. ничего не обнаружили. Может ли эта бактерия вызывать насморк? И какое лечение применить? Нам выписали макмирор и бифиформ. Правильно ли это?Причем насморк лечили антибиотиком 10 дней, амоксициллин. Перед антибиотиком пробовали ИРС, ринофлуимуцил, трамицент, полидекс по очереди.

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. Симптомы бластоцистоза - спастические боли в области живота, тошнота, рвота, диарея, лихорадка, сыпь, зуд кожных покровов, усиленное газообразование, потеря веса. Насморк лучше всего лечить орошением носоглотки раствором морской воды+ Орошение ротоглотки раствором антисептика
Принятый ответ
Клиент
Эти симптомы тоже присутствуют. Я анализы некоторые прикрепила.

Инфекционист
Лечение бластоцистоза - таб Метронидазола ( вместо макмирора) 250 мг 2 раза в день курс 7 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно по обратному механизму из-за снижения иммунитета от бластоцист.
Лечение вполне разумное, стоит его провести.
Принятый ответ
Клиент
Это что значит по обратному механизму? Вы имеете ввиду лечение макмирором? Парню 14 лет.
Инфекционист, Гепатолог
не сами бластоцисты вызывают такие симптомы, они снижают иммунитет и от этого проявляются другие болезни. Макмирор в 14 лет можно применять.
Клиент
Павел, доброе утро. Извините конечно, но я не поняла. Какое лечение вы считаете более подходящее? Макмирор и Бифиформ или Метронидазол и максилак?
Инфекционист, Гепатолог
Это обе рабочие схемы, Макмирор болеет щадящий препарат
Инфекционист
Здравствуйте! Бластоциста не является причиной длительного насморка.
В крови есть антитела к ЦМВ. Надо повторить анализ на антитела к ЦМВ и ВЭБ. Те что у вас есть годичной давности.
Кроме того следует сдать мазок из глотки на ЦМВ количественно методом ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Нина, доброе утро. Мы сдавали такой анализ. Отрицательно.
Инфекционист
При хроническом течении ЦМВ возможны длительные респираторные проявления. Сдайте кровь на антитела к ЦМВ.
Клиент
Нина, извините конечно, но какие анализы еще сдать и к какому врачу обратиться если вдруг обнаружится ЦМВ?
Инфекционист
При положительном результате вопрос о лечении решает инфекционист