Расшифровка рентгенографии органов грудной клетки
Сегодня сделала рентген, болею 5 день ОРВИ, кашель сухой до этого постоянно, сейчас густая желтоватая мокрота. Описание рентгена - Фиброзные изменения в проекции задне/базальных сегментов легочного поля, фиброзные тяжи в проекции язычковых сегментов, передние синусы облитерированы, с умеренным плевральным наложением. В грудном отделе позвоночника дегеративно-дистрофические изменения. Не пневмония случайно началась?
Здравствуйте. По описанию - результат давно перенесенного воспаления, спайки.
Здравствуйте. По Рентгену- признаки бронхита, скорее всего и раньше были обострения бронхитов, остались фиброзные тяжи, спайки. Вы курите?
Екатерина, я никогда не курила) мне уже не первый раз говорят что у меня легкие курильщика. В детстве я много болела простудами, в итоге диагноз аллергический трахеобронхит, очень мучалась с приступами кашля. Но после переходного возраста, все прошло само собой. Сейчас есть жалобы на как бы ком в горле, хочется все время прокашляться и давящее чувство в верхней части грудины. Щитовидку проверяла, все норм. Такое чувство что трахея забита слизью, Лор ничего не обнаружил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхолитиком, кровь на общий ИГЕ. У вас есть небулайзерный ингалятор? Можно подышать Беродуалом с Лазолваном на физ. р- ре, 10 дней.
Екатерина, спасибо за рекомендации.