Пятно на боку у ребенка: лишай?
Добрый день. Девочка 10 лет. Прививки стоят по плану и дополнительно от ветрянки по схеме. Две недели назад на боку появилось розовое кривой формы пятно (1). Не чесалось. Намазали декспантенолом, забыли. Сегодня случайно обнаружили, что пятно стало четче и появилось четыре ровно расположенных бугорка (2). Зуда нет. Внимательно осмотрела ребенка- больше нигде ни намека на высыпание нет. К дерматологу записали только на 10.05. Похоже на лишай, или чесотку?
Принятый ответ
Агастасия,здравствуйте!
На фото раздражительный дерматит,бывает от сухости,трения ,не лишай и не чесотка!
Рекомендую :
-крем локоид 2 р 10 дней
-не тереть
-хб одежда
-если есть зуд-зиртек 1 т 1 р в день 10 дней
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Это раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, механическое воздействие, трение и т.д.).
Рекомендую:
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Купаться в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные аллергены.
Зульфия, спасибо!
Здравствуйте, Анастасия
Ничего страшного на коже нет
Раздражение, которое может быть от наружных средств, трения, сухости кожи
- при зуде антигистаминный по возрасту 10 дней
- нарудно: комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Ничего страшного на коде нет
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По фото больше похоже на Контактно-раздражительный дерматит.
На чесотку, Стригучий лишай и Опоясывающий герпес не похоже.
Если бы был опоясывающий герпес, то он за 10 дней либо осложнился, либо сам прошёл...
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. Акридерм 2р/д 7 дней
В течении дня подмазывать кр. Липобейз или Липикар для устранения сухости.
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к