Консультация инфекциониста /

Чесотка у грудничка — вопрос №2308114

Сыну 9 мес. У бабушки диагностирована чесотка. Лечились при помощи эмульсии бензилбензоат 20 процентов всей семьёй, я, бабушка и муж.Проводили сан.обработку квартиры. Сегодня на спине ребенка обнаружила характерные два укуса. В интернете написано, что детей можно мазать 10 процентной эмульсией либо мазью бензилбензоата, однако купить её нереально, просто нигде нет, как и спрегаль. Пробовала помазать 20 процентной, разведённой водой 50/50, у ребенка истерика-видимо жжёт. Чем лечить ребенка, пока всего не искусали?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Малышу можно использовать 3% серную мазь. Желательно ребенка показать детскому дерматологу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не обязательно это именно чесотка, если пока только 2 элемента. Рекомендую для начала очно показать малыша дерматологу.
Для лечения у таких малышей можно использовать серную мазь или перметрин (в США разрешён к применению у детей с 2 месяцев).
Принятый ответ

Клиент
Ольга, а что из этого действенное и какие есть особенности применения? Сколько не мыться и тд? Перметрин насколько я поняла он же от вшей, ну по крайней мере тот, что в российских аптеках продается...
Врач УЗД, Инфекционист
Перметрин и при чесотке эффективен тоже.
В целом, перметрин более эффективен, серная мазь - более старое средство и у неё есть недостаток в виде сильного запаха и загрязнения одежды и белья.
Серная мазь применяется на ночь, утром смывается в течение 3-х дней подряд, при необходимости курс можно повторить через 7-14 дней.
Перметрин наносится 2-кратно с интервалом 7-14 дней, наносить тоже на ночь, утром смывать. У маленьких детей обрабатывать нужно в том числе кожу скальпа и лицо (кроме глаз и губ).
Клиент
Ольга, даже если вдруг то что у него проявилось это не чесотка, то для профилактики можно же обработать?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно обработать, с учётом того, что вся семья переболела.
Клиент
Ольга, купила я перметрин, но он же в виде шампуня продается, шампунем получается намазать как суспензии?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Перметрин бывает в разных лекарственных формах, при чесотке применяется 0,4% водный раствор. Какая концентрация у препарата, который Вы приобрели?
Клиент
Ольга, к сожалению в аптеках нет лосьона, а есть только шампунь, в инструкции шампуня написано, что концентрация перметрина 1.5 процента. Серной мази в концентрации 3 процента тоже в аптеках нет. Даже на заказ. Намазать ребенка шампунем я так понимаю не получится, в инструкции написано, что его смывать нужно через 20 минут. И как же быть? Где то читала что можно мазь бензилбензоата которая для взрослых 50 на 50 смешать с детским кремом... Так можно?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, так можно, обычно так и делают, просто разбавляют в 2 раза кремом (или вазелином).
Серную мазь можно использовать с концентрацией 6% и менее для лечения у детей.