Консультация невролога /

Боль в области соединения руки с грудью. — вопрос №1368716

Около месяца назад у меня произошла стрессовая ситуация. Сильно перенервничала. И после этого у меня бывают неожиданно накатывающие приступообразные боли в левой руке, в том месте, где рука соединяется с грудью. Плюс болит рука от плеча, до локтя. Боль бывает уходит в поясницу, левую лопатку. А бывает, что все вместе болит. Так же ощущаю боль на большом пальце ноги при ходьбе, сгибании его или стопы. Бывает учащенное сердцебиение, легкое онемение в стопах и кистях рук. Аппетит пропал. Настроение тоже пропадает. Чувствую ватно-каменное выражение лица. В самом начале появления болей, делала два экг. Проблем с сердцем не обнаружили. Быда у невролога. Прописал медокалм и фенибут. В первые две недели после назначения невролога, почувствовала, что мне становится легче. Появился аппетит, улучшилось настроение, боли уменьшились. А на этой неделе опять все вернулось. Пропал аппетит и настроение. Сегодня опять была боль в области соединения руки и груди. Почувствовала два таких приступа. Стараюсь не нервничать, а боль сама неожиданно приходит, с каким то чувством тревоги. В такие периоды, мне становится страшно за себя и свое здоровье. Что это может быть? Я конечно очень чувствительный и переживательный человек. И раньше были переживания и стрессы, но такой реакции организма у меня не было. Погите пожалуйста разобраться в моем состоянии.

Возраст: 38

Хронические болезни: Дерматит на руках, поллиноз, гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По симптомам похоже на невропатию шейного отдела позвоночника.
Делали ли вам рентген шейного отдела?
Клиент
Ярослава, нет, не делали.
Невролог
Здравствуйте. Это симптомы тревожного расстройства. Скажите, состояние постоянное или приступами? Если понервничать симптомы усиливаются? Фенибут сколько принимали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, состояние приступообразное. Фенибут пью с 15 апреля. Назначили 50 таблеток. По 1 таб. 2 раза в день.
Невролог
Мало. фенибут 3 р в день 1 месяц, при неэффективности тогда сертралин + грандаксин можно. Терапия от 6 месяцев и более.
Клиент
Маргарита, я уже пропила фенибут почти месяц. Можно еще месяц его пропить?
Клиент
Маргарита, спасибо за рекомендации. А сертралин и грандаксин вместе принимать?
Невролог
Если спустя месяц фенибут не улучшил состояние, то нет смысла, стоит рассмотреть сертралин и грандаксин, сертралин начиная с 1/2т на ночь, через неделю 1т на ночь 6 месяцев, дозировку можно регулировать в зависимости от состояния и эффекта, грандаксин одновременно с сертралином начинать, он используется для прикрытия, грандаксин 12.5 утром, 25 мг днем 4 недели, выписывает это все психотерапевт.
Клиент
Маргарита, спасибо за разъяснение. А эти препараты невролог может выписать или только психотерапетвт может назначить?
Невролог
Лучше, чттб психотерапевт выписал, это его диагноз.
Клиент
Маргарита, спасибо. Сегодня была у невролога. Мне он выписал гидроксизин. И если мне этот препарат не поможет, то я думаю, что надо уже будет идти к психотерапевту. Потому что меня очень волнует мое состояние. Сегодня утром проснулась и чувствую что у меня учащенное сердцебиение и какое то непонятное ощущение на душе. Потом почувствовала боль в левой руке, плече. Вот я и не знаю что это может быть.
Невролог
Может его будет достаточно, это анксиолитик. Но эффект недели через 2, в первое время может быть усиление симптомов, поэтому не пугайтесь.
Клиент
Маргарита, спасибо вам большое!
Клиент
Маргарита, подскажите пожалуйста, а можно настойку пустырника принимать при лечении этими таблетками?
Невролог
Не стоит, может усиливаться угнетаетающее действие на ЦНС.
Клиент
Маргарита, вчера выпила таблетку атаракса. А сегодня чувствую, как у меня усилилось чувство тревоги. Решила сегодня прогуляться по магазинам, для поднятия настроения. Но чувствую как тревога меня наскрывает с новой силой и ноги становятся как ватные. Такое ощущение может быть после этих таблеток? И что можно предпринять в такой ситуации? Я то я боюсь такого состояния. Тем более мне через два дня на работу выходить.
Невролог
А гидроксизин не стали принимать? Вообще это нормально, 1-2 недели будет немного усиливаться симптоматика, но если очень ухудшается состояние, именно побочка идёт, тогда конечно отмена препарата.
Можно снизить дозировку , чтоб более мягко заходить на него.
Клиент
Маргарита, а гидроксизин без рецептурный или на него нужен рецепт?
Невролог
Это атаракс, действующее вещество одно, я почему спрашиваю, некоторые пациенты отмечают разницу.
Невролог
А дозировка какая у вас сейчас?
Клиент
Маргарита, атаракс 25 мг.
Невролог
Если после очередного приёма 25 мг будет совсем плохо, тогда уменьшить дозировку до 12.5 мг, потом каждый 5й день повышать на 12.5 мг. Если спустя 2 недели переносимость не улучшится, тогда стоит сменить препарат
Невролог
Здравствуйте Виктория ?!Шея сама не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ноги подняла. Боль немного усиливается в верхней части левой груди. Сегодня даже вызывала скорую, подумала, а вдруг неожиданно что то с сердцем случилось, но ничего не нашли. Шея особо не болит. У меня шейно-грудной остеохондроз. Меня беспокоит боль в области соединения левой руки с левой грудью, отдающая под левую лопатку или в поясницу. Но больше боль концентрируется со стороны левой груди. Бывает болит вся левая рука. Эти боли у меня начались после сильного переживания. И сейчас бывает на меня автоматически находит чувство переживания, хотя стараюсь не думать о плохом.
Невролог
Что из препаратов принимали ?здесь больше тревожный психогенный генез на фоне спазмирования мышц
Клиент
Нонна, невролог назначал фенибут, но мне он не помог. Сегодня он мне выписал гидроксизин по 1 таблетке в день первые три дня. Затем по 2 таблетки в день. Всего 50 таблеток начначили.
Невролог
Миорелаксанты необходимо принимать т релоприм 5 мг (циклобензаприм) начиная с 5 мг -1 р в день на ночь ,начиная с 5 мг на ночь далее через два дня по 5 мг -2 р в день до 3 недель
Т Атаракс сразу плохо станет по 1 т ,необходимо начать с 1/4
Клиент
Нонна, спасибо большое за рекомендации. А релоприм можно применять вместе с атаракс или нужно принимать что то одно?
Клиент
Нонна, вчера я выпила таблетку атаракса. А сегодня чувствую, как у меня усилилось чувство тревоги. Решила сегодня прогуляться по магазинам, для поднятия настроения. Но чувствую как тревога меня наскрывает с новой силой и ноги становятся как ватные. Такое ощущение может быть после этих таблеток? И что можно предпринять в такой ситуации? Я то я боюсь такого состояния. Тем более мне через два дня на работу выходить.
Невролог
С сегодняшнего дня начните с 1/4
Клиент
Нонна, спасибо вам большое за оперативный ответ! А когда можно будет переходить на целую таблетку и еще два раза в день как мне невролог выписал?
Невролог
Нет по 1/4 в течение 3 дней затем 1/4 -2 р в день 3 дня ,затем по 1/2 -2 р в день и переходим на целую
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Увеличьте дозу фенибута до 3 таб в сутки.
При недостаточной эффективности стоит обратиться к психотерапевту для решения вопроса о назначении антидепрессантов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за рекомендации.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое за рекомендации.