Консультация психиатра /

Чем заменить Паксил? — вопрос №1368843

Для лечения тревожного расстройства назначены: Паксил, Сероквель, Атаракс по схеме.
Нашла в интернете, что антидепрессант пароксетин (паксил) является промоутером гормона эстрогена, а значит, обладает потенциальной способностью повышать риск развития рака молочной железы (РМЖ).
Не хочу начинать прием такого препарата из=за семейного анамнеза.
Есть ли препараты - аналоги , хочу попросить врача заменить.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , хороший вариант сертралин, он не увеличивает риск развития рака и даже были исследования о положительном влиянии при лечении онкологии. Так же он является одним из лучших препаратов для лечения тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, и так же можно принимать совместно с Атаракс и Сероквель?

Психиатр, Психотерапевт
Да,можно. Но хочу заменить, что сероквель не назначается как препарат первой линии лечения тревожного расстройства, его используют позже, если антидепрессант не помогает или анксиолитик ( атаракс) не убирает тревогу. Назначать сразу атаракс и сероквель не оправдано.
Клиент
Екатерина, Атаракс мне назначили утром (потому что тревога прогрессирует именно утром). Сероквель , как я понимаю, в качестве снотворного вечером. Не оправдано?
Психиатр, Психотерапевт
Что бы атаракс качественно работал, он должен назначаться 2-3 раза в день, так будет равномерная концентрация препарата в крови поддерживаться в течение дня для снятия и предотвращения тревоги, нормализации сна. Только если не получится подобрать атаракс, то стоит переходить на сероквель, как на более сильный препарат.
Вот мягкая схема подбора дозировки атаракса: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Можно попробовать перейти на миртазапин. У него такого действия нет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сертралин (золофт, серената) вам подойдет лучше всего. Если в таблетке 50 мг, принимают 1/4 т сертралина 5 дней, потом 1/2т 5 дней, 3/4т 5 дней и далее 1т 3-4 недели, если к тому времени симптоматика будет оставаться, повышают по 25 мг раз в 3-4 недели до купирования симптоматики, максимальная дозировка 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимать совместно с Атаракс и Сероквель так же возможно?
Нарколог, Психиатр
Да, это совместимые препараты.
Психотерапевт
Здравствуйте!

Паксил хороший препарат, обладающий отлично антидепрессивной активностью. Неплохим аналогом может быть сертралин (препарат из той же группы - СИОЗС), либо венлафаксин (препарат группы СИОЗСн).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте сертралин:
Начать с 25 мг утром, каждую неделю увеличивая на 25 мг. Так до 150-200 мг. Эффект через 6-8 недель. Гидроксизин (атаракс) стоит принимать по 1/2 утром и днём, целой на ночь. Другие препараты не нужны. Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. С данной симптоматикой подходит препарат Серлифт (сертралин), начать принимать 25 мг в течение недели, далее 50 мг 2 недели, чтобы оценить достаточность дозировки (как правило при тревожно-депрессивной симптоматике этой дозы достаточно). Кстати Серлифт можно принимать как утром, так и вечером, в зависимости от того , когда комфортно вам. В такой дозировке далее и принимаете. Атаракс необходимо принимать в первые 2 недели адаптации к антидепрессанту. Начать с 1/2 т н/н, через 3 дня добавить 1/2 т днем(посмотреть есть или нет сонливость, если есть тогда увеличите на ночь до 1т). По поводу Сероквеля , не понимаю суть его назначения, с какой целью назначен он и в какой дозировке ? (Были ли навязчивые действия и мысли?)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Атаракс мне назначили утром 1 т (потому что тревога прогрессирует именно утром). Сероквель , как я понимаю, в качестве снотворного вечером начиная с 1/4. Не оправдано?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От какой дозировки? 1/4… от 25 или 100мг?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще в качестве снотворного сразу нейролептик не вижу смысла, тот же атаракс на ночь для сна , и есть другие препараты, если не подходит он.
Клиент
Татьяна, 100, вроде. я пока еще не покупала. в рецепте 0,1
Клиент
Татьяна, я месяц принимала Тералиджен на ночь по 1т. Но последнюю неделю ощущение, что перестал действовать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это очень много… не выкупайте пока его… его если для сна и пробовать потом , то начинать с 1/2 от 25 мг, но ни как от 100 мг( тем более при ее деление вы не разделите четко, она маленькая, резки на 4 части нет, и сколько попадется в очередной день неизвестно). Принимайте атаракс по схеме 1/2-1/2-1 т .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такое может быть иногда требуется его увеличивать до 1,5 т. Но пока попробуйте с атараксом.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, замените паксил на золофт(серената, сертралин), нач дозировка 25 мг, каж нед пов дозировки на 25 мг до 100 мг,далее подбор эффективной дозировки каж 2 нед+грандаксин/атаракс,мес.