Консультация психиатра /

Можно ли принимать неулептил пожизненно — вопрос №3227161

Дочери в детстве поставили диагноз умственная отсталость в лёгкой форме.обучалась она в обычной школе ,закончила 11 классов,потом училище.работала ,но потом фабрика закрылась .в основном находилась дома ,так как тяжело было где то ещё работать,она не успевала.лекарство не принимала инвалидности нет. сейчас ей 48 лет,начался климакс начались проблемы,с психикой. Частный врач назначила нейлептил утром и днём по 4 капли ,,через полгода я снизила до одной капли ,сейчас не даю совсем ,только сероквель вечером по пол таблетки .можно ли неулептил совсем отменить оставить только сероквель или надо принимать всю жизнь неулептил?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Можно или нельзя отменить - лучше решать вопрос с врачом. Скорее всего можно отменить, так как есть ещё один нейролептик - сероквель.
Надо понимать, какие конкретно начались " проблемы с психикой"?
Психиатр
Здравствуйте!
На данный момент как ее состояние? Конечно можно оставить только прием кветиапина, если нет нарушений со стороны поведения. Неулептил назначают как корректор поведения, если есть такие симптомы как агрессия, раздражительность.
Клиент
Сейчас она спокойная,но я боюсь,как бы возврата не было.а постоянно давать неулептил наверное нельзя?
Психиатр
Можно, тем более были низкие дозировки, это будет как поддерживающая терапия, но если кветиапин хорошо стабилизирует состояние, то, возможно, будет достаточно и его приема , так как он также эффективен в коррекции поведения.
Клиент
А сероквель можно на постоянной основе давать?
Психиатр
Да, на постоянной основе его можно принимать , тем более дозировка низкая, побочных эффектов не вызывает как правило
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Неулептил при умственной отсталости выступает корректором нарушений поведения, убирает агрессию, раздражительность, импульсивность. Если в настоящее время ничего из перечисленного нет, можно отменить.
Клиент
А что лает сероквель,его можно постоянно принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Сероквель имеет также влияние на поведенческие расстройства, но в меньшей степени, чем неулептил (убирает конфликтность, раздражительность, враждебность) и улучшает ночной сон. Он довольно мягкий и может применяться пожизненно
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете оставить сероквель, а неулептил вернуть, если состояние изменится
Клиент
Спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Рада была помочь
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Неулептил обычно используется в качестве корректора поведения при его нарушениях, которые сопровождаются повышенной агрессивностью, раздражительностью, эмоциональной неустойчивостью.
Если при приеме Сероквеля состояние остается стабильным, можно принимать только его. Если нарушения поведения будут нарастать, допускается ввести Неулептил обратно в схему, так как невысокие дозировки могут быть рассмотрены и для постоянного приема.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!