Консультация гастроэнтеролога /

Полипы желудка — вопрос №1713279

Доброго дня, обследуюсь по поводу очень низкого ферритина в крови ( но гемоглобин 123, остальные анализы - общий, биохимия, моча- идеальные). Беспокоют найденные полипы в желудке и атрофия. Записана на процедуру колоноскопии, очень боюсь, что это семейный полипоз... Семейный анамнез в норме, никто не страдал такими заболеваниями

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия, полип жёлчного пузыря, мкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу атрофии, то это исключительно гистологический диагноз, пока нет гистологии диагноз сомнителен. Имеются полипы множественные мелкие, которые должны быть удалены в обязательном порядке. Вам необходимо заняться поиском основной причины, которая вызывает хроническое воспаление желудка и является провоцирующим фактором появления полипов и атрофии, это инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Далее 1 раз в год выполнять ФГДС по протоколу OLGA и OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и метаплазии. Исследование на инфекцию хеликобактер пилори так же ежегодно.

Если подтвердится атрофия по биопсии, то есть смыл исключить аутоимунный гастрит, выполнив :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-кровь на витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, что скажете по риску семейного полипоза?

Гастроэнтеролог
Если у Ваших ближайших родственников подобных проблем не было, то семейный полипоз маловероятен.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дальнейшая тактика лечения полипов зависят от результатов гистологического исследования- характера полипов. Гиперпластические полипы модно наблюдать, остальные полипы лучше удалить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нужно дождаться результатов гистологии, чтобы понять характер полипов и определяться с дальнейшей тактикой действий.

Частой причиной полипов является хеликоабактерная инфекция. Рекомендую сдать 13с уреазный дыхательный тест (исключив за 2 недели- ИПП, за 4 недели – антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). При положительном результате провести эрадикацию.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Семейный полипоз маловероятен при не отягощенном анамнезе.

Полипоз желудка - это следствие длительного воспалительного процесса. Для уточнения рекомендую дообследование:
дыхательный уреазный тест, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла, кровь на ферритин, витамин В12, кал на скрытую кровь.

Лечение полипоза - после результатов дообследований, результата гистологического исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Причина полипов как правило в хеликобактер , поэтому необходимо дождаться результата биопсии и определится с тактикой лечения .
Если в семье не у кого не было полипов , то вероятность семейного полипоза маловероятна .