Неинвазивный пренатальный скрининг
Здравствуйте, беременность 14,4 недели. Не прошла 1-й биохимический скрининг. Нужно ли сдавать нипт на ХА? Семейный анамнез не отягощен. Брак не родственный.
Принятый ответ
Здравствуйте, да в такой ситуации при наличии возможности рекомендуется проведение НИПТ, базовой панели на основные синдромы хромосомной патологии. Его информативность достаточно высока до 95-98 процентов. И только ультразвуковое исследование не может исключить данные риски.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. НИПТ рекомендован к сдаче каждой беременной женщине с целью расчета риска хромосомной аномалии.
В такой ситуации, учитывая пропуск исследования при 1 скрининге, желательно дополнительно оценить НИПТ базовый .
Благодарю!
Здравствуйте, Екатерина! У вас есть несколько путей: НИПТ (наиболее предпочтительный вариант в вашем случае из-за пропуска первого скрининга)
скрининг 2 триместра PRISCA 2 ( сдается на сроке 16-18 нед).но он обладает значительно меньшей точностью, чем НИПТ или комбинированный скрининг 1-го триместра.
Принятый ответ