Консультация стоматолога /

Язвочки на слизистой — вопрос №1368864

Здравствуйте! Дней 5 назад опухла десна вокруг трех зубов. Полоскала раствором соды, на второй день отек спал, однако появились две вот такие язвы во рту. Очень болят. Мажу гелем Метродент 1 раз в день, продолжаю полоскать раствором соды, однако на 5 день не вижу никаких улучшений. На что это похоже? И чем лечить? К стоматологу в нашем городе смогу попасть хорошо, если через пару недель.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
температура была,ОРВИ,герпес? чем связываетп появлерие(семечки ели,сухарики.. )?
Сода разрыхляет-не стоит
Клиент
Светлана, здравствуйте, нет, ничего. Возможно переохлаждение либо стресс, это единственные причины, которые я хоть как могу выделить

Стоматолог
вообще больше похоже на травматический стоматит.
Полрскать почаще-ротокан, отвар ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, мазать удобнее -Асепта адгезивный бальзам или ПрезидентАдгезиум (дольше на десне держатся) соду исключить, пища нераздражающая
Клиент
Светлана, большое спасибо за рекомендации!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального, но похоже на стоматит ,возникший на фоне травмирования слизистой,которая сама по себе произошла незамеченной. К месту микротравмы подсоединяется бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта . Бывают такие проблемы ,после перенесенного ОРВИ ,на фоне падения иммунитета. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Содой на мой взгляд поло Кать не надо, она рыхлит дёсны и только ухудшает ситуацию. Можно делать ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,ромашкой ,корой дуба. Обрабатывать авты пародонтоцид гель, РОКС герпенокс, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь. То что возможно будет купить в аптеке по нормальной цене. После еды и на ночь, салкосерил дентальный гель. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно при правильном уходе проходит за неделю . Но если жалобы сохраняться или усилятся покажитесь на очный прием к стоматологу, пародонтологу, занимается слизистыми. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам за развёрнутый ответ!
Стоматолог
Здравствуйте.Это стоматит.Сейчас обязательно качественно чистить зубы утром и вечером счищая весь мягкий зубной налет.Полоскать отварами трав(, шалфей ромашка календула) или готовыми растворами (Стоматофит Ротокан Парадонтоцид), затем наносить адгезивнвй бальзам Асепта,Аргакол, Афтофикс 3 раза в день после еды 7 дней.У стоматолога в ближайшее время сделать проф.чистку и полную санацию полости рта
Стоматолог
Здравствуйте!
Судя по фото и Вашему рассказу, это стоматит, который появился скорее всего от какой-либо травмы, учитывая их место расположения.
Они могут появится даже от твердой корочки хлеба и переживать не стоит, в течение 7 дней должно все пройти
Можете полоскать рот Мирамистином либо отваром Ромашки
Местно мне очень нравится при таких случаях действие МетрогилДента, быстрее идет заживление. После еды, после полоскания нанесите на язвочки 2-3 раза в день
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на травматический стоматит, возможно при чистке или приеме пищи. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, соду убрать тк раздражает, смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), асепта, герпенокс, солкосерилом дентальной адгезивной пастой для заживления, можно использовать облепиховое масло (если не будет раздражения), вит А жидкий в капсулах выдавливать на афту. Гигиена полости рта и языка обязательно 2 раза в день, в области афт чистить аккуратно, чтобы дополнительно не травмировать.