Одновременный прием кальцемин адванс и витамин д 3 2000 во время беременности
Здравствуйте! Беременность 26 недель. Не так давно стали беспокоить десна, они воспалились и на них появились белые точки. До обращения у врачу добавила в рацион больше молочки и мазала десна гелем асепта с прополисом. Обратилась к своему геникологу с данными симптомами и мне был назначен кальцемин адванс в течении месяца. Вопрос заключается в следующем, возможен и насколько безопасен одновременный прием кальцемина адванса , фемибион 2, витамин д 3 + К2 2000 ме, магний и йодомарин 100? Может быть витамин д 3 исключить на месяц из за приема кальцемина? Не будет ли это передозировкой витаминов?
Здравствуйте, по протоколу идет только Йодомарин в дозировке 200 мг, все остальные витамины по Вашему желанию, они не обязательны. По поводу десен обратитесь к стоматологу, это может быть стоматит.
Александра Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Вы можете принимать все данные препараты. Профилактическая доза кальция во 2 триместра составляет 1000-1300 мг/сутки. Данные препараты не будет перекрестно взаимодействовать или подавлять действие друг друга.
Ольга Анатольевна, а переизбытка витамина д 3 в организме не будет?
Принятый ответ
Доброе утро. Принимаемая вами доза она поддерживающая, и учитывая что мы живем в полосе с низкой инсоляцией переизбытка быть не может.
Ольга Анатольевна, благодарю вас за ответ!
Здравствуйте, вы можете исключить прием фемибиона.
Оставить только препараты по показаниям ,чтобы была меньше нагрузка на печень. Из необходимых :препараты йода , витамин д и кальций до 36 недель беременности.
Анна Эдуардовна, исключить фемибион вообще? Или только на период приема кальцемин адванс?
Можно на время приема .
Принятый ответ
Потом когда возвращать исключить витамины,которые в него входят.
Анастасия, здравствуйте!
Продолжайте прием Фемибион 2, Йодомарина 100, магния и Кальцемин Адванс. Прием дополнительного витамина D3 + K2 на время курса кальция целесообразно приостановить.
Кальцемин Адванс вашим содержит кальций, витамин D3 и другие минералы. Он содержит витамин D3 и Фемибиона 2 ( так же) дополнительный прием 2000 МЕ витамина D3 не рекомендуется. На период приема Кальцемин Адванс можно приостановить дополнительный прием витамина D3 + K2— исключить потенциальный риск передозировки жирорастворимых витаминов. Другие компоненты при нормальной функции почек риск передозировки крайне низок.
Легкой вам беременности и здоровья!
Маргарита Михайловна, благодарю Вас за такой развернутый ответ! А после курса кальцемин адванс, вернуться к исходной схеме приема витаминов? Просто я пью по такой схеме с начала беременности и переживаю не перебарщиваю ли я с приемом витаминов.
Да, после завершения курса Кальцемин Адванс вы можете вернуться к вашей схеме приема: Фемибион 2, Йодомарин 100, Магний, Витамин D3 +К2 (2000 МЕ является безопасной и хорошо переносимой). В Комбинации с Фемибионом2 ( Вит D3 400 МЕ) общая суточная доза в пределах 2500 МЕ, что находится в рамках безопасной и эффективной профилактической дозировки, особенно в осенне-зимний период.
Маргарита Михайловна, поняла вас, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада Вам помочь ❤️
Анастасия, добрый день.
С учётом того, что препарат Кальцемин Адванс и Фемибион уже содержат в своём составе витамин Д (200 и 500 МЕ, соответственно), то дополнительно, обычно, рекомендуют принимать не более 1000 МЕ витамина Д
Елена Борисовна, то есть на период приема кальция я могу исключить дополнительный прием витамина д3 2000 ме?