Варикозное расширение вен пищевода
Добрый вечер! Сыну 18 лет на гастроскопия поставили диагноз варикоза вен 2 степени. На узи брюшной полости величина селезенка 51см. Год назад делали гастроскопию, никакого варикоза не было. Неужели за год может такое произойти? Может сделать повторно гастроскопию в другом месте?
Здравствуйте.
что сына беспокоит?
анализы сдавали?
Мария, добрый вечер! Болит живот, отрыжка, частые поносы, непереваренный стул. Анализы сдавали, все норм. Назначили колоноскопию. Кальпротектин норма, анализ на скрытую кровь отр.
обследовались на гельминты?
орви не болел недавно?
Мария, нет, не болел. На гельминты не обследовался. Давно на лямблии, отр.
Сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкрано с интервалом 2-3 дня.
с седцем проблем нет?
экг
узи сердца не делали?
Мария, ЭКГ норма, эхо будет делать
и на гельминты пусть обследуется
Мария, хорошо, спасибо, анализы сдаст. Ваше мнение-нужно еще раз сделать гастроскопию? Откуда у него эта болячка? Печень норм.
пока не делайте
сначала дообследуйтесь.
варикозное расширене вен пищевода-это не самостоятельное заболевание.
это проявление повышенного давления в полой вене.
Мария, спасибо
Мария, а колоноскопию делать? Живот с 12 лет беспокоит
сдайте
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
когда сдавали кальпротектин и какой он был?
после чего бывают поносы?
как переносит молочку, выпечку, овсянку?
Мария, кальпротектин 56, сдавали неделю назад
норма там стоит 50 или 80?
просто в разных лабораториях разные нормы
Мария, 50
да есть завышение, но незначительное.
после чего бывают поносы?
Мария, у него калл всегда непереваренный. Чтобы он не ел. Ест большими порциями, сладкое любит
Принятый ответ
водородный дыхательный тест на сибр.
пересмотрите питание
диета fodmap.
питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями.
Мария, спасибо за рекомендации, обязательно все сделаем.
А вот что касается варикоза? , как найти причину? Ведь главное ее устранить.
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С.
Марина, добрый вечер! Всё эти анализы норма
Если эти анализ все в норме, рекомендую выполнить через некоторое время контрольную ФГДС. Имеют место особенности развития венозной сети пищевода.
Марина, год назад делали гастроскопию, было все хорошо