Консультация эндокринолога /

Сарахный диабет — вопрос №1878935

Добрый вечер!
Маме 50 лет, в последние год начало сильно беспокоить давление.
Поехали в начале ноября прошлого года к терапевту.
04.11.23 Сдали кровь (анализы прикрепляю), были небольшие отклонения, по глюкозе в том числе показало 6.5,
терапевт говорит, пересдайте через полтора- два месяца, также прописал:
Конкор АМ 5+5 МГ 1 раз в день
Ко-диротон 20+12.5 мг 1 раз в день
Аторвастатин 10 мг 1 раз в день

25.12.23. Сдаем глюкозу (в другом месте, Гемотест), 6.7, тест к толерантности к глюкозе сдать не получилоcь, т.к. экспресс тест показал больше 7.
При этом гликированный гемоглобин 5.3

04.01.24 пересдаем анализы в больнице, гликированный гемоглобин уже 6.5, тест к толерантности к глюкозе тоже не в норме.
Прописал глюкофаж 1000 мг в первые 2 недели, если переносимость хорошая, то 2000мг. Мама пьет его месяц, чувствует себя не очень, после приема, принимает две таблетки в обед.
Купили глюкометр в среднем от 6.2 до 6.5 показывал за последний месяц.

Подскажите, пожалуйста, это сахарный диабет 100%?
Гликорованный гемоглобин был 5.3. через неделю 6.5 как такое может быть? Какой план лечения в этом случае нужен?

Возраст: 50

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, это сахарный диабет. даже если думать об ошибке в Гликированном гемоглобине, то после нагрузки глюкоза 11 - это точно сахарный диабет.
Глюкофаж лучше разделить прием по 1000 мг утром и перед сном. Сразу большая доза может плохо переноситься.
Сахара на глюкофаже целевые должны быть натощак менее 6,5, через 2 часа после еды - менее 9,0
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо! Я правильно понял, глюкофаж нужно принимать теперь постоянно?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, постоянно. А также диета.
Эндокринолог, Сомнолог
если глюкофаж такую дозу будет плохо переносить, перейти на 750 мг вечером ГлюкофажЛонг и утром прием асиглия 100 мг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, это сахарный диабет 100%? - да, 100%
Гликированный гемоглобин был 5.3. через неделю 6.5 как такое может быть? - погрешность лаборатории, переедание в НГ праздники.
Какой план лечения в этом случае нужен? - диета 9, ходьба 30 мин в день, метформин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день, если на фоне терапии сахар натощак ниже 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды ниже 8, то схема лечения прежняя.

Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес курсами и постоянно розувастатин 5 мг (если статины не принимает) перед сном (целевой холестерин ниже 4,5 ммоль/л при СД), контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Спасибо! Подскажите, пожалуйста, если глюкофаж будет плохо переносится, чем его можно заменить?
Пока возможности к доктору у мамы нет попасть, есть сахар на фоне лечения <6.5 то переживать не стоит?
Эндокринолог, Врач УЗД
Метформин заменяют на глюкофаж лонг или на инкресинк (если нет сердечной недостаточности).
Переживайть не стоит.