Тяжело проговариваются мысли в голове

Здравствуйте! Недавно заметил - во время мыслительного процесса речью, словами - некоторые окончания тяжело даются проговаривать внутри себя. Прям трудно договорить, домыслить некоторые слова, проглатываются окончания или вообще не получается это сделать. С откровенным усилием. Будто, если бы я говорил голосом - нарушение речи или что то вроде этого. Что это может быть? Например: мысль - все будет хорошо - дается с трудом слово хорошо. Проговаривается с усилием, как: все будет хршо. Ощущение изменения в этот момент будто даже тембра или голоса в голове. И ощущается небольшое давление будто сверху черепа внутри. Недавно был на мрт - умеренная заместительная гидроцефалия присутствует. Благодарю за ответы

нет
34 года

Добрый день! Скажите, при произнесении слов голосом Вы проблем не испытываете?
Если нет, то это ваше наблюдение, Вы просто обратили внимание на этот феномен. Дело в том, что внутренняя, мысленная речь формируется по другим законам- там больше задействована височная зона, или процессы памяти на слова.
А Вы пытаетесь подключать мысленно процессы артикуляции, или моторной речи, а это активация теменных долей коры, что в норме происходит только при внешней речи, или озвучивании слов.
Так что у Вас все в соответствии с нейрофизиологией.
Единственное, что у Вас имеется, это вероятное тревожное расстройство.

Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний Пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий?
вы тревожный ,эмоциональный человечек?

Нонна, было увлечение закисью азота, если честно. Мог что то повредить или это тревожное расстройство, как результат?

Тревожное расстройство и плюс отравление ,давно ?

Нонна, месяц или полтора назад немного переборщил. Больше не употреблял.

А про симптом - заметил недели 3 назад

Принятый ответ

Сейчас это уже присоединился тревожный фактор ,и по мрт умеренная заместит гидроцефалия .Заместительная гидроцефалия -со временем у многих людей с возрастом мозг головной уменьшается в размерах, а размер черепа остаётся таким же , пространства замещаются ликвором - поэтому называется заместительная гидроцефалия

Здравствуйте!
Обратитесь пожалуйста на очный прием к психотерапевту. То что вы описываете больше похоже на тревожную или соматоформную симптоматику.