Песок в почках

Добрый день, подскажите, при обследовании почек на УЗИ обнаружили микронефролитиаз двухсторонний. Врач сказал, что это песок до 3 мм. Какие препараты надо принимать, чтоб вышел этот песок? Что нужно делать?

Гастрит, панкреатит, остеохондроз грудного отдела позвоночника.
47 лет

Доброго времени суток. Да, всё верно.
Необходимо знать результат общего анализа мочи как минимум. Есть что из жалоб?
На данный момент можно начать принимать Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.
Далее возможна корректировка по результатам.
По возрасту необходимо сдать кровь на ПСА общий.

Владимир, на данный момент сдал кровь на синдром Жильбера, поднялся билирубин в несколько раз, принимаю Урсосан. Есть умеренные тупые боли в районе солнечного сплетения и правого подреберья.

В вашем случае именно Цистон самое оптимальное!

Владимир, добрый вечер, сдал мочу общий и кровь на ПСА, фото прикрепил. Пью Цистон и делаю УЗИ через три месяца.

Принятый ответ

ПСА замечательный, как и общий анализ мочи. Всё верно.

Принятый ответ

День добрый.
Универсальным средством при «песке» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочна, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
?‍♂️ через 3 месяца контроль УЗИ.
По мимо узи почек, не забывать делать УЗИ/ ТРУЗИ простаты и сдавать ПСА (онкомаркер простаты, с 40 лет нужно сдавать ежегодно).
УДАЧИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ микролиты, размером 3 мм, ничего критичного нет, ЧЛС с обеих сторон не расширено. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов/песка. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях, если будут. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи через 3 месяца. Мужчинам профилактически с 40 лет рекомендовано сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, ограничичение соли, копчёностей, колбасных изделий, копчёностей, жареного. Контроль общего анализа мочи, б/х анализа крови на креатинин, мочевину, проверьте уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормон.

Принятый ответ

Добрый день!
Принимайте
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 х месяцев
Контроль УЗИ почек через три месяца!

Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?По результатам УЗИ ничего критичного со стороны почек,но одного УЗИ недостаточно,чтобы оценить функцию.Как минимум необходимо сдать ОАМ,креатинин.Из препаратов можно Роватинекс по 1т 3р/с 1месяц или Уролит по 10 мл 3 р/с 1месяц,или Цистон,Канефрон и т.д.Обязательно обильное питьё.