Высокий пролактин у мужчины
Добрый день. У мужчины (рост 167, вес 60 кг, 37 лет) высокий уровень пролактина 700-900 мЕд/л . Хронических заболеваний и вредных привычек нет. Перед сдачей анализа находился в покое. Какое обследование нужно пройти? Если делать мрт, то нужно исследовать гипофиз или головной мозг? В каком режиме? на какой мощности аппарата? Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо повторном сдать пролактин с макропролактином.
Посмотреть за счёт какой фракции повышение. Если за счёт макропролактина, то это стрессовое повышение и терапия не нужна.
Если повышение мономерной фракции, тогда МРТ гипофиза с контрастом.
Какие жалобы есть?
Обычно такое повышение стрессовое
Прикреплю правила сдачи пролактина:
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Софико, добрый день.
Я загрузила результаты макропролактина.
Посмотрите, пожалуйста.
Спасибо.
Здравствуйте! В коментарии к анализу указано, что выявлено значимое количество макропролактина. Повышение за счёт него, те стрессовое. Далее дообследование не требуется, как и лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы?
Нужно знать за счёт какой фракции повышен пролактин
Поэтому пересдайте пролечитесь вместе с макропролактином
Если будет повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом
Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса , на фоне стресса
Поэтому проконтролировать с макропролактином
Добрый день.
Жалоб нет.
Сдавал вместе с разными другими анализами (которые в норме)
Сдавал два раза.
Хорошо , тогда пересдайте с макропролактином
Скорее это физиологическое повышение. Обычно при аденоме он в 2-3 р выше , но нужно исключить все равно
За день до сдачи исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Антидепрессанты не принимает?
Гормоны щитовидной железы в норме?
Дарья, спасибо за ответ.
Не принимает.
С щитовидкой проблем нет.
Пересдадим согласно Вашим рекомендациям.
Всего Вам доброго! Не болейте ??
Дарья, добрый день.
Я загрузила результаты макропролактина.
Посмотрите, пожалуйста.
Спасибо.
Здравствуйте
Пролактин повышен за счёт макропролактина, поэтому мрт можно не делать , достинекс так же не показан
Данное повышение - физиологическое повышение .
При аденоме пролактин выше намного
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделать МРТ гипофиза желательно, если повышен мономерный пролактин. На аппарате 1.5 Тл достаточно, с контрастом.
Чтобы убедиться, что повышен значимый. мономерный пролактин, сдайте повторно с подсчетом макропролактина.
Наталия, спасибо за ответ.
А если делать МРТ, то нужно в режиме Т1, Т2 или что-то такое?
Эти режимы не Вы просите, они сами устанавливают. Вам только нужно знать с контрастом или нет.
Наталия,
Наталия, добрый день.
Я загрузила результаты макропролактина.
Посмотрите, пожалуйста.
Спасибо.
Здравствуйте. У Вас повышен макропролактин - неактивный, не требующий лечения и обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте . Это может быть физиологическим повышением, нужно знать за счет какой фракции повышен. Для этого пересдайте кровь на пролактин вместе с макропролактином. Режимы ставят сами
Ленар, добрый день.
Я загрузила результаты макропролактина.
Посмотрите, пожалуйста.
Спасибо.
Повышение за счёт макропролактина, это не активная часть пролактина. Лечение не требуется. Мрт делать не нужно