Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Хеликобактер пилори — вопрос №1369556

Сдал кровь на хеликобактер и аскариды, и там и там положительно, хелик - 4,36, пропил недельный курс от аскарид, позавчера закончил, с сегодняшнего дня назначили лечение хеликобактер. Не знаю как он проявляется, но меня всегда тревожила тяжесть после еды, вздутие, отрыжка, может это от этого, может нет, не знаю. Так вот лечение хеликобактера: Два антибиотика и кучасопутствующих препаратов. Отмечу что незадолго до этого, в феврале уже пил антибиотик Амоксиклав, лор прописал для лечения хронического фарингита. Когда его пил немного побаливал живот. Сейчас прописали амоксициллин и метронидазол. Боюсь не будет ли мне и организму плохо? И от частого применения антибиот и от двух сразу? Плюс начитался побочек , очень страшно чтобы у меня их не было, хотя всю жизнь вроде никаких аллергий не было, но все равно страшно.
Так же длительное время присутствует ком в горле, иногда не сильно заметен, иногда более заметен, вчера был прям явно заметен, я по этому поводу тоже очень переживаю. Анализы крови сдавал - все норм, только повышен билирубин. Узи почек, сердца, щитовитки - все ок. Узи брюшной полости показало что с поджелудочной небольшие проблемы, сказано что контуры нечеткие. Фгдс никогда не делал и не буду, очень не люблю эту тему, глотать шланг очень страшно, не переживу такие ощущения, плюс страшно, что найдут чтото ужасное... Проконсультируйте, пожалуйста, по побочкам от антибиотиков, в целом про хеликобактер, может ли он доставлять дискомфорт в животе, гробить мою поджелудочную, от чего может быть ком в горле и т.д. буду благодарен детальным ответам

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит (предварительно)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики хеликобактер пилори является дыхательный уреазный тест, по антитела в крови не лечат. Тест сдают не раньше чем через 2 недели после ИПП и 4 недели после антибиотиков.
Фгдс все таки рекомендуется пройти. Описываемые вами симптомы могут быть проявлениями ГЭРБ.
По вашим жалоб сейчас: ганатон 50 мг по 1 т 3 р в день 3 недели, рабелок (ипп) 20 мг 1 р в день 3 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антитела на хеликобактер это не достоверный показатель, чтобы назначить такую массивную терапию. Тем более Вы не делали ФЭГДС.
Золотой стандарт диагностики - это дыхательный уреазный тест или кал методом ПЦР на хеликобактер. Нужно сначала сдать этот анализ, чтобы определиться с выбором лечения.
А тяжесть отрыжка, ком в горле могут быть на фоне ГЭРБ с рефлюкс эзофгитом
Рекомендовала бы приём Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца.
На этом фоне оценить динамику.
Хеликобактер пока не лечить.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, смотрите, какая ситуация: кровь (антитела) выявляемые в организме говорят лишь о том, что организм, когда-то сталкивался с инфекцией, то есть, в вашем случае с хеликобактером, но анализ не показывает, есть ли он у вас на данный момент. Для этого существуют два достоверных неинвазивных метода: дыхательный уреазный тест и кал на антигены Н пилори. Может быть у вас и нет уже хеликобактера, а вы принимали целый курс антибиотиков. Конечно же, единственным методом диагностики заболеваний желудка и пищевода - это ФГДС, я понимаю ваш страх и волнение, но сейчас можно провести процедуру комфортно, то есть с в/в анестезией (засыпаете, вас обследуют 10-15 минут - просыпаетесь - протокол на руках) , второй менее информативный метод, но допустимый - это рентген пищевода и желудка с барием.
Такой частый курс антибиотиков - это неочень хорошо конечно, может развиться резистентность, и потом, они вам просто не будут помогать. По поводу побочек, да, бывают, но далеко не у всех и не всегда, самые частые это вздутие живота, метеоризм, жидкий стул, это все легко купируется, можете для профилактики пропить Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, бывает горечь во рту, но она быстро проходит после окончания курса. Диффузные изменения поджелудочной железы (нечеткие контуры) это далеко не патология, не переживайте.
Ком в горле может возникать по нескольким причинам:
1. патологии пищевода (ГЭРБ, грыжа, дивертикулы) это легко диагностируется по тому же рентгену пищевода, о котором я выше говорила
2. Неврогенного характера (от волнения, стресса)
3. Болезни щитовидной железы (но у вас, как я поняла, все хорошо)
4. патологии ЛОР органов (тут надо чтобы очно вас осмотрел врач)
5. Неврологические заболевания (ДДЗП и прочее)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данный анализ указывает , что Вы встречались с инфекции и выработалась антитела , но этот анализ мы не лечим .
Для диагностики нужно выполнить :
Урезанный дыхательный тест на хеликобатер или анализ кала на хеликобактер пилори .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Валентин!

Для диагностики хеликобактер необходимо сдать дыхательный уреазный тест, а для оценки слизистой все же нужно ФГДС.

Сейчас можно принимать нексиум 20 мг по 1 таб за 30 мин до еды, 1 раз в день
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валентин у вас имеются ат к хеликобактеру, ваш организм встречался с данной инфекцией.
Это анализ не показывает острый период, к сожалению.
Рекомендую сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия.

Даже если у вас будет хеликобактер, вам нужно будет провести фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки состояния слизистой оболочки желудка