Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, джвп — вопрос №1311165

Добрый день, Анна, 29 лет
Беспокоят время от времени боли в правом боку, нечастый метеоризм, горечь во рту. Было отравление несильное две недели назад, после этого появился симптом периодической тошноты после принятия пищи . Результаты исследований прикладываю, что можно начать принимать по лекарств. средствам?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям без грубой патологии, по ФГДС картина поверхностного воспаления.
Симптоматически, для нейтрализации желчи и купирования горечи во рту, возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель, альфазокс). При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.

С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР(синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Буду проходить дальнейшие исследования. Хеликобактер как я поняла положительный результат? Антибиотики или пересдача исследования нужны?

Гастроэнтеролог
Хеликобактер положительный. Быстрый хелпил тест, который проводят во время ФГДС не является золотым стандартом, часто даёт ложные результаты. Поэтому ориентироваться на него не стоит. Да и показаний к эрадикационной терапии хеликобактер у Вас нет. Поверхностные гастриты /дуодениты не являются грубой патологией, лечить хелик не надо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования и исключить сибр.
Дыхательный водородный тест с лактулозой
Фекальный кальпротектин
Оак
Копрограмму
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что делать с признаками ДЖВП на УЗИ, с желчью?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Приём удхк может ухудшить общ состояние, поэтому лучше дообследоваться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило после вирусных инфекции идет функциональная диспепсия, СИБР , СРК .
Рекомендую дообследоваться:
Копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Омез ДСР 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после дообследования .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...