Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, поверхностный гастрит — вопрос №1329500

Здравствуйте. К гастроэнтерологу меня направил ЛОР с проблемой "сухость в горле и трудно дышать". Прошла ФГДС, УЗИ ОБП, сдала кровь (результаты во вложении). Лечение назначили Рабепразол и Альфазокс на 14 дней. Посмотрите, пожалуйста, результаты и скажите:
1. Может ли быть затруднение дыхания от этого?
2. Сухость во рту, сухость кожи, будто воды не хватает в организме (хотя пью 1,5-2 л жидкости при весе 47 кг), это тоже последствия ГЭРБ и гастрита?
3. Правильное ли лечение назначили? И достаточно ли 14 дней?

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, ВСД.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет, картина поверхностного воспаления, плюс небольшой заброс кислого содержимого в пищевод. Лечение адекватное, можно продолжать до 1 месяца. Затруднение дыхания с органами ЖКТ не связано,как и сухость кожных покровов. Планово можно посетить эндокринолога, сухость во рту частое явление именно эндокринологических проблем.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за быстрый ответ. Ещё хотела спросить, на УЗИ есть загибы желчного, с этим нужно что-то делать? И про "недостаточность кардии", год назад она тоже была по ФГДС, это не лечится?

Гастроэнтеролог
Недостаточность кардии это слабость сфинктера, который в норме должен полностью закрывать просвет между пищеводом и желудком, когда там есть небольшой "зазор", то кислое содержимое желудка попадает в пищевод, раздражая его и вызывая эзофагит, то что указано у Вас в заключении. Глобально ничего сделать нельзя, только проходить курс лечения и соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Загибы это Ваша анатомическая особенность, ничего сделать просто невозможно, Вы родились с таким желчным пузырем. Встречается это очень очень часто.
Клиент
Анна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна, скажите ещё, пожалуйста, как бы Вы скорректировали лечение, с учётом загибов и взвеси в желчном?
Гастроэнтеролог
Взвесь в желчном пузыре корректируется с помощью препаратов УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Приём препаратов только после очной консультации с врачом с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!
Клиент
Анна, поняла. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод, поверхностное воспаление слизистой желудка .
По узи : нарушение реалогии желчи .
1. Нет , причина не со стороны жкт .
2. Нет
3. Лекарственная терапия верная , можно принимать до 4 недель . Так же важно соблюдать антирефлюксный режим и питание .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Вспомнила, что там по УЗИ взвесь в желчном. Нужно ли добавить что-то к лечению?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я бы скорректировала лечение .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней .
Альфазокс после еды 3 раза в день 4 недели.
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели ( если у вас все в порядке со стулом )
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Наталья , здравствуйте. Есть ли повышенная тревожность ? Или в эмоциональном плане все в порядке ? При Данной проблеме может может наблюдаться сухость в горле . К терапии можно добавить урсосан в дозе 10 мг /кг , курс 3 месяца . Далее контроль узи . Терапия верная , можно ее проложить 1 месяц , если это потребуется
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Тревожность ранее была постоянно, поставили диагноз ВСД с пароксизмальными кризами. Сейчас с паникой я справляться научилась, но чувство, что горло пересохло и там будто отёк, не отпускает. Невролог выписывал лекарства, не помогли, сказала искать причину в другом. Сердце тоже проверяла, в всё в порядке, только тахикардия. Обязательно так долго принимать лекарства? Я за последние 2 года только и делаю, что таблетки глотаю, то от нервов, то антибиотики, то для кишечника, для спины, то от тахикардии, теперь это и лекарства от иммунолога (от герпеса и для иммунитета)...
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла вас . Взвесь в желчном пузыре корректируется достаточно долго . Этот препарат достаточно безопасен . Назначают его в том числе беременным
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в нижних отделах пищевода и желудке Рекомендую Рабепразол 40мг утром натощак 1 месяц, Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 1 месяц. Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, по диете. Врач запретил есть свежие фрукты и овощи, действительно нельзя вообще никакие? И после лечения можно будет вернуться к обычному питанию?
Гастроэнтеролог
После окончания терапии можно будет постепенно вернуться к обычному рациону, сейчас ограничить клетчатку, можно спокойные -некислые фрукты и соки.