Консультация офтальмолога /

Садится зрение — вопрос №1369566

Несколько лет назад, стала замечать, что у меня один глаз стал хуже видеть в даль. Сначала не обращала внимания, думала в телефоне много сижу. 10месяцев назад ходила к офтальмологу проверила зрение сказала один глаз 100%, а второй 70%. Наблюдать за зрением. 2 месяца назад опять пошла к окулисту потому, что зрение стало хуже и в глазах иногда было чувство, что то мешает. Один глаз зрение 0.75,а второй 0.5, выписала капли для мышц. Теперь как недели 2 у меня появилось в глазах как будто слизь в глаз, просыпаюсь мне надо глаза потереть, а то местами как пелена чтоль, и так в течение дня несколько раз появляется. При этом всё это время зрение в течение дня в дальнейшем, то лучше, то хуже. Что это может быть, если офтальмологи не видят не чего?

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Галина, приложила

Офтальмолог
Вам зрачки расширяли во время осмотра?
Клиент
Галина, нет
Офтальмолог
В таком случае диагноз этот поставить не могли. Он будет обоснован только при расширении зрачка и сравнении рефракции с узким и широким зрачком. К тому же, данный диагноз характерен для детей и подростков.
Вам нужно проверить рефракцию на широкий зрачок и , если она будет такой же, то подобрать очки для дали. Страшного ничего нет, небольшая миопия. Скорее всего, это связано с большими зрительными нагрузками
Офтальмолог
Здравствуйте.
Доктор диагностирует у вас напряжение аккомодации, т е ложная миопия.
Скорее всего так и есть. Причина повышенная зрительная нагрузка.
Вам наверное капли ирифрин выписали? Для снятия напряжения он не годится т.к лишь механически расширяет зрачок.
Нужны капли тропикамид, цикломед или комбинированные капли мидримакс или феникамид. Капать также по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц.
Помимо этого соблюдать зрительный режим, ограничить всю ненужную зрительную нагрузку-гаджеты. Во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 20-30 минут перевести взгляд вдаль на 20-30 сек, потом минуту посидите с закрытыми глазами и дальше работайте.
Также вам правильно выписаны увлажняющие капли. Капайте.
В целом ничего страшного нет с глазами.
Принятый ответ
Клиент
Вера, да всё верно капли ирифрин выписала. За компьютером вообще не сижу, телевизор редко смотрю, только телефон, каждый час минут по 20. Скажите пожалуйста,у меня не может быть неврит глаза? А вот это чувство слизи это из-за чего?
Офтальмолог
Неврит не может быть)
Неврит острое заболевание, при котором резко значительно снижается зрение на одном глазу.

Скопление слизи из-за синдрома сухого глаза. Увлажняющие капли капайте утром и на ночь после умывания. Длительно 2-3 мес подряд без перерыва
Клиент
Вера, хорошо. Спасибо вам большое. А вот ещё хотела спросить. После капель ирифрин, смотрела через 30минут зрачки, но они были не расширены. Порекомендуйте пожалуйста капли от сухого глаза.
Офтальмолог
Из увлажняющих мне нравятся: стиллавит, оптинол, артелак, окутиарз, визмед. Любые.
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрительная нагрузка высокая у вас (компьютер, телефон)? Капли прокапали или продолжаете еще, какие? По возможности приложите пожалуйста фото заключения офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, заключение приложила. Капли ирифрин месяц капала и всё. Из гаджетов только телефон.
Офтальмолог
Вам ставят спазм зрительных (аккомодационных) мышц, из-за этого зрение снижено. Однако ирифрин не годятся для их расслабления, нужен более сильный препарат, Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна 1 месяц, после курса капель нужно еще раз проверить зрение, возможно оно улучшится и очки не потребуются.
Ощущение пленки, слизи у вас из-за синдрома сухого глаза. Капли увлажняющие вам прописали хорошие, применяйте 4раза в день в течение месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сократить зрительные нагрузки(телефон и компьютер по минимуму) делать перерывы в работе, проветривать помещение. Так же рекомендую прокапать мидримакс 1 кап на ночь 1 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!У вас,по результатам обследования,есть спазм аккомодации,то есть спазм внутриглазных мышц от длительного зрительного напряжения.Из-за этого спазма хрусталик не может расслабиться и появляется лишний «ложный» минус в глазах,который дает снижение зрения.Отличие этого минуса от настоящего в том,что он уходит после расслабления мышц (при закапывании капель для расширения зрачка).Для этого вам и выписали капли,после курса напряжение с мышц снимется,минус уйдет и зрение улучшится.Только вам нужен не Ирифрин,а капли с Тропикамидом (Феникамид или Мидримакс) на ночь в оба глаза 1 месяц.А ваши симптомы с пеленой по утрам-это классическое проявление синдрома сухого глаза.Ночью своей слезы выделяется физиологически меньше,поэтому при ее недостатке утром больше всего и проявляется сухость.Капайте увлажняющие капли как минимум 2-3 раза в день,из хороших-Гилан,Стиллавит,Катионорм,Хилопарин-комод.