Консультация офтальмолога /

Зрение ребенка в 9 лет — вопрос №1915100

Здравствуйте!
У ребенка 9 лет, стали часто уставать глаза. Гаджеты стараемся ограничивать. Расшифруйте, пожалуйста, карточки приема офтальмолога. Врач говорит беспокоится не о чем, а почему тогда показатели разные (стало хуже?)?
Прикрепляю два файла, один за июнь 2023 и сегодня февраль 2024

Возраст: 9

Офтальмолог
Добрый день! На осмотре ребёнку капали капли ?
Клиент
Татьяна Николаевна, нет, ничего не капали

Офтальмолог
Острота зрения у ребёнка достаточная... НО, осмотр у детей должен проводиться на широкий зрачок для того, чтобы объективно понимать строение глаза ... И если у ребенка есть гиперметропия слабой степени -при зрительных нагрузках, часто дети жалуются на головные боли, усталость в глаза, снижается продуктивность и успеваемость в школе.. В таком случае необходимы очки для работы. Пока соблюдайте зрительный режим на близком расстоянии -каждые 20 минут работы делайте перерывы на 20 секунд. Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток не менее 1.30-2 часов. И обратитесь на повторный осмотр с широким зрачком для проведения скиаскопии/рефрактометрии, чтобы объективно понимать какая рефракция (строение глаза) у ребёнка.
Клиент
Татьяна Николаевна, врач забыла написать название капель. Сказала капать на ночь через день пока флакон не закончится (около 2 мес)
Офтальмолог
Здравствуйте. По остроте зрения у ребенка 100% и в 2023, и в 2024. А рефрактометрия отличается. На осмотре капельки капали ребенку расширяющие зрачок? Сейчас по осмотру у ребенка может быть спазм аккомодации, поэтому появился небольшой минус
Клиент
Алена Олеговна, нет не капали. Просто буквы смотрела и в темной комнате в микроскоп. Сказали у нее наблюдается напряжение глаз
Офтальмолог
Вам назначили капли на ночь капать месяц? Рекомендую прокапать Мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь 1 месяц. Они расширяют зрачок на время сна и снимают спазм и напряжение с аккомодации глаза. Это необходимо, чтобы минус по рефракции не перешел в настоящую близорукость.
Клиент
Алена Олеговна, да, сказала капать через день на ночь (2 мес), но забыла написать название.
Офтальмолог
Лучше каждый день 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
На узкий зрачок показатели могут отличаться. Так как узкий зрачок играет. Проблем со зрением у вашего ребёнка нет. Чтобы выяснить спазм аккомодации нужно посмотреть рефракцию на широкий зрачок. И консультация невролога, раз жалуется на боли в глазах
Офтальмолог
Здравствуйте. Если ребёнку на приёме не проводилась циклоплегия/ расширение зрачка/ данные авторефрактометра не точные, с большой вероятностью погрешности. Детям необходимо проводить диагностику , только на широкий зрачок и только линейками , / метод скиаскопии/- на сегодня- это самый достоверный метод определения рефракции/+ или -/ У вас острота зрения за 23 и 24 г -100%, это хороший показатель/ но скиаскопию необходимо сделать. Жалобы связаны скорее с напряжением глазодвигательных мышц, при работе вблизи/ возможно у ребёнка остаток возрастной дальнозоркости, с которой рождаются все дети, вот расстаются с ней все по разному, они более нужна скиаскопия.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за подробное разъяснение. Подскажите, насколько необходимо сделать это прямо сейчас? Не упустим ли время, если поедем на следующий прием в июле-августе, перед школой? Или вы рекомендуете прямо сейчас?
Офтальмолог
Рекомендую до лета, в течении 3-хтмесяцев, возможно , что на приёме не снимается спазм аккомодации и мы капаем месяц/ на ночь каждый день/, а это надо сделать до лета, так-как летом костный скелет : тоже вытянется и глаз немного , тоже/ и рефракция изменится/ а нам ,кий зрачок. надо знать с чем сравнивать/ с сегодняшними данными и будем сравнивать / на широкий зрачок.
Клиент
Инга Владимировна, МИДРИМАКС? Врач забыла написать название
Офтальмолог
Юлия, Мидримакс хорошо снимает спазм аккомодации. Можете его капать в течении месяца на ночь по 1 к в каждый глаз. . И , потом на приём к офтальмологу/ Вам , ещё и на приёме должны его капнуть/ для скиаскопии! Где будет понятно , какая рефракция у ребёнка И, тогда, перед школой в конце августа, надо сравнить данные. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Острота зрения отдельно каждого глаза 100%
По данным авторефрактометрии на узкий зрачок есть косвенные признаки напряжения аккомодации (минусовое значение).
Это не миопия. А напряжение аккомодации от повышенной зрительной нагрузки.
Покапайте капли мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. Данные капли снимут напряжение.