Консультация нейрохирурга /

Шум в ушах ,киста — вопрос №1369704

обнаружили умеренную ретроцел. анарх. кисту мозга
насколько это опасно?
делала мрт ,нужен был гипофизс контрастом , так как пролактин 922
а случайно перепутали и сделали просто мозг без контраста

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Рентгенолог
Добрый вечер!
Как я поняла, Вы имеете ввиду ретроцеребеллярную арахноидальную кисту - она не опасна, обычно врожденная, абсолютно доброкачественная и крайне редко вызывает клинические проявления (только при очень крупных размерах). Так что не переживайте - это просто случайная находка.
Клиент
Евгения, написано в заключении :
Мир-картина небольшой ретроцел.анарх. Кисты
А в описании :
Субарахноидальное Пространство Умеренно неравномерно расширена боковые желудочки довольно симметричные С = Д не расширена третий желудочек не расширен до 4 мм сильвиев водопровод проходим.ретроуелеб. слева визуализируются кисто подобное расширение суп арахноидального пространства размерами 38 18 на 16 мм наиболее соответствует небольшой кисте

Клиент
Евгения, а шум в ушах как-то связан с ней
Рентгенолог
Все верно) Нет, шум в ушах с ней никак не может быть связан.
Клиент
Евгения, а с чем он связан ,
Клиент
Евгения, все проверила, железо даже подняла( феритин 35 ед)
гемогл 135
высокий пролактин 992 мономерный 762 3 день цикла
эстрадиол 3 день цикла 38,67
жду описание мрт гипофиза после 15 мая ,и
в данный момент принимаю грандаксин ,по назначению невролога
так как кардиолог говорит что по его напрвлению все в порядке
по результатам этих гормонов, как я понимаю с самой щетовиткой все в порядке ,,?...

т4 св. 19.09(10-25ммоль.\л)
ттг 1,67(0,3-4ммме\мл)
глюкоза в крови 5,1ммоль\л
прогестерон в лют.фазу 56,08
тестостерон 1,480нмоль\л
или все же обратиться к эндокринологу
Рентгенолог
Он может быть связан с воспалением в височных костях, с нарушением кровоснабжения головы, шейным остеохондрозом - надо обследоваться.
Клиент
Евгения,невролог???лор???
Рентгенолог
Сходите на прием к неврологу, сделайте УЗДГ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника и КТ височных костей.
Клиент
Евгения, спасибо
Клиент
Евгения, подскажите сколько раз можно делать мрт я просто 2 мрт за 2 мясяца прошла одно просто другое с конт.
и как часто можно делать кт?
Рентгенолог
Не за что)
МРТ можно делать сколько хотите - лучевой нагрузки там нет, единственное постарайтесь ближайший месяц выполнять его без контрастного вещества. Насчет КТ - зависит от зоны исследования, и там идет лучевая нагрузка, если делаете небольшую зону и без контрастного вещества, то хотя бы недельный перерыв.