Сопли больше недели у ребенка 1,5 года

Добрый день! У ребенка сопли уже больше недели. Белые, прозрачные. Нос заложен. Регулярно чищу нос с помощью физ.раствора и аспиратора. Но все ровно слышу, что их там много. Темпы нет. Лор назначил Альбуцид. Но что-то сомневаюсь в правильности назначения. 5 дней на ночь капала називин детский. Знаю больше нельзя. Что посоветуете?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при очень сильной заложенности оставьте називин детский еще на 2-3 дня, затем орошайте нос солевым раствором, аспирируйте содержимое, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе - раз в день до 14 дней.
Для дообследования выполните общий анализ крови, мазаи из носа на риноцитограмму,

Анна, спасибо. Препараты эти с 2 лет по инструкции. Нам ещё нет 2х. И они ГКС. Мы сейчас на кожу мажем ГКС не будет ли передозировки?

В минимальной дозировке и коротким курсом препараты в кровь не всасываются, вреда ребенку не принесут. Помогут снять отек в носу и не затянуть проблему на более продолжительное время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Альбуцид не надо капать в нос, это глазные капли, испортите слизистую ребенку.
Да, Називин больше не надо.
Сопли у маленьких детей могут проходить долго, в этом ничего страшного нет. Как общее самочувствие? Температуры нет?
Продолжайте промывания морской водой, содержимое аспирируйте отсосом 2 раза в день, много нельзя - можно травмировать слизистую, в чистый нос можно добавить Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Маргарита, спасибо. Самочувствие хорошее. Температуры нет. Только сопли и заложенность. И видимо сейчас их много в носу потому что храпит во сне.

Спать нужно с приподнятым головным концом.
В комнате поставить увлажнитель, нормальная влажность 50-60%, это способствует выздоровлению

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет склонности к аллергии у ребенка? Какого цвета отделяемое из носа?

Татьяна, скорее есть чем нет склонность. Отделяемое прозрачное соплевидное (если так можно сказать))

Тогда добавьте к лечению Фенистил. Вообще антигистаминный препарат у малышей мы часто назначаем, так как воспаление немного специфичное у ребенка, с аллергическим элементом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, верно, глазные и ушные капли капать не нужно, вредно очень для слизистой носа и ее физиологических свойств
Начните гипертонический раствор он снимает отче и на себя выводит хорошо отделяемое, только после его забрызгивания нужно ждать минут 10, потом постараться убрать все из носа
Увлажняйте воздух в комнате, это очень важно для отхождения слизи и нормальной работы слизистых, поите хорошо
Ингалируйте с физ раствором
Никаких препаратов которые не подходят по возрасту и назначению не стоит капать
Сдайте риноцитограмму посмотреть нет ли аллергии

Марина, спасибо подскажите пожалуйста что такое гипертонический раствор?

Анастасия, гипертонический раствор это тот же аквалор, аквамарис , только написано на коробочке гипертонический, то есть содержит больше соли в составе чем обычные повседневные которыми можно мыть хоть всю жизнь не прекращая( они изотонические), можно взять аквалор форте, аквамарис стронг.. есть и в других линейках но то что пришло быстро на ум то и написала.

Марина, спасибо поняла

Выздоравливайте?