Консультация педиатра /

Подобрать дозу антибиотика — вопрос №1759758

Здравствуйте, помогите пожалуйста расчитать дозу Зиннат 125мг/5мл ребенку 3 года,вес 14 кг.
У ребенка субфебрильная температура, болит горло, очень сильный кашель и ночью,и днем, как при бронхите,влажный . и прозрачные сопли, прописали синупрет,промывания носа морской водой. прозрачные сопли перешли в зеленоватые. Сама только переболела бронхитом,допиваю аб,врач говорит могла заразить его . в мазке у меня выявили золотистый стафилококк. т.е у ребенка он тоже может быть. по анализам крови у ребенка повышен СРБ,повышены моноциты,низкие эозонофилы

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у Вас нет результатов анализов в электронном виде?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила файлы

Педиатр
СРБ повышен незначительно
В общем анализе крови ярких воспалительных изменений нет.
Долго по времени болеет ребенок?
Клиент
кашлял он и за неделю до начала болезни,весь кашель спихивают на сопли. а с температурой болеет с 14.12
Клиент
Дарья Вячеславовна, так же врач назначил ингаляиции пульмикорт+беродуал
меня чисто в теории интересует нужная дозировка антибиотика. Если по 15 мг/кг, то суточная доза будет 8,4 мл? т е если 2 раза в день, то по 4,2?
Педиатр
Зиннат рассчитывается 10мг/ кг в сутки
14 кг*10мг/ кг=140 мг
Далее считаем пропорцией:
140мг *5мл =700 мг/ мл
700мг/ мл / 125мг =5,6мл - суточная доза
Принимаем в два приема:
5,6/2=2,8 мл
Принимать по 2,8 мл 2 раза в день, 7 дней
Педиатр
15мг/ кг принимается при отитах и тяжелых инфекциях
Я бы пока рекомендовала понаблюдать за состоянием ребенка.
В анализе крови нет бактериального воспалительного процесса.
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Хорошо,спасибо большое. пока наблюдаю. но на всякий случай,за 1 раз в сутки можно дать,или лучше за 2?
Педиатр
Лучше за 2 раза
Так меньше нагрузка на кишечник ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ ребёнка полностью.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила файлы
Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение
Педиатр
Здравствуйте!
По данным анализа, которые вы прикрепили, у ребенка вирусная этиология заболевания, обычно не требуется антибиотик.
Повышение СРБ говорит о воспалении. Я бы советовала пока лечиться симптоматически.
Обязательно обильное (теплое) питье не менее 40 мл/кг, синупрет и промывание оставляйте. Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. Кладите спать ребенка с приподнятым головным концом. Обязательно очная консультация педиатра через 3-5 дней. Если температура не будет спадать, то тогда можно перейти на антибиотик. На ваш возраст и вес нужно применять 10 мг/кг (140мг- 5,6 мл в сутки, вам надо в 2 приема, получается 2,8 мл).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. тогда пока наблюдаю!