Укус клеща?

Добрый день. Вчера вечером были на даче. По приезду домой, нам позвонили и сказали, что возможно был обнаружен клещ и нужно проверить детей на наличие укусов или самого клеща. После пристального осмотра, на фаланге было обнаружена точка с легким покраснением. Фото прилагаю похож ли на укус клеща? Ребенок чувствует себя хорошо

Нет

Добрый день. Какой район дачи? Это похоже на укус кровососущего, но утверждать, что это клещ, не представляется возможным

Анастасия, добрый день. Московская область , истра

Видимо, Зуд у ребёнка, так как на фото расчес

Анастасия, зуда нет, это после того как я потрогала

Принятый ответ

Как я сказала выше, маловероятно, что это именно укус клеща, не похоже, 2-3 недели понаблюдайте ребёнка. Профилактика в данном случае не показана

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Маловероятно, что это укус, так как на кисти сложно не заметить клеща, он не кусает, а присасываемся плотненько и просто так не смахнуть, поэтому скорее всего это ссадина

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото невозможно определить это укус клеща или нет, но на таком видном месте сложно не заметить присосавшегося клеща.

Здравствуйте. По фото больше похоже на царапину. Если ребенку 8 лет и больше дайте ему таб Доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 по 1 табл в день курс 5 дней ( если меньше 8 лет таб Амоксициллин (Флемоксин солютаб)250 по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней) + Анаферон по схеме 8-3-3-3-3. Эта схема профилактики боррелиоза и энцефалита. Можно через 5 дней сдать ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели ифа IgM и IgG на боррелиоз и энцефалит

Алексей, добрый день. Ребенку 5 лет

Принятый ответ

Амоксициллин+ Анаферон детский

Принятый ответ

Здравствуйте! Клещь не кусает, а присасывается. На место, где мог быть клещ не похоже.