Консультация гинеколога /

Удалили матку. Когда можно сесть за руль? И на какое расстояние? — вопрос №1933662

Добрый вечер! 26.02.24 удалили матку лапароскопическим методом. 28.02.24 выписали. Чувствую себя хорошо. Могу ли 01.03 поехать на дачу на машине за рулём? 4 часа езды. Или лучше отказаться от поездки?

Возраст: 48

Хронические болезни: АИТ, витилиго

Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте!
У вас было довольно серьезное оперативное вмешательство, очень хорошо, что вы прекрасно себя чувствуете, но от длительной поездки за рулем я бы воздержалась хотя бы на 10-14 дней, пока идет период восстановления и реабилитации.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Я бы порекомендовала остаться пока дома, пусть пройдёт восстановительный период.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, еще прошло очень мало времени, за рулем можно ехать минимум через 2 недели
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! После оперативного вмешательства рекомендую отказаться от поездок ориентировочно на 14 дней, послеоперационный период предполагает ограничение подьема тяжестей, длительных статических нагрузок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Короткие переезды длительностью 15-20 мин не противопоказаны. 4 часа -пока нельзя, будет длительное напряжение и увеличение внутри брюшного давления, поберегитесь внутри есть швы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам лучше пока воздержаться от долгих поездок, было серьезное оперативное вмешательство. И послеродовой период еще не прошел.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, от длительной поездки однозначно нужно отказаться, у вас было оперативное вмешательство на период реабилитации лучше оставаться в городе.