Красная сыпь

Дочке 7 лет. На даче у бабушки вышла сыпь на руках, ногах и лице. Температуры нет, чувствует себя нормально. Ничего нового не ела, порошки не меняли. Со вчерашнего дня даю зиртек, но сыпь только больше. Что это может быть?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия, не было контакта с растением жгучим например крапива иди другое?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил, здравствуйте. Говорит, что нет. Газон во дворе подстрижен, в полях она не гуляла.

рекомендую орошать сыпь антисептиком Мирамистин

Принятый ответ

Добрый день, похоже на аллергическую реакцию на какие-то растения,

Чтоб зиртек помог нужно давать по 15 кап х 2 раза, или супрастин пол таблетки вначале, а потом уже зиртек,

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. Сыпь зудит?
Визуально сыпь с учетом красноты щёк , похожа на парвовирус.
Для заболевания характерные краснота щёк («симптом отшлепанных щёк») и кружевная сыпь.
Сыпь может протекать волнообразно: бледнеть и становится ярче после душа, физической активности, на фоне эмоционального напряжения и длится до 2-3 недель.
Можно сдать анализ на Парвовирус В19 (определение ДНК в сыворотке крови или в мазке из ротоглотки), для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, сыпь зудит на руках и ногах. Это что-то опасное?

Валерия, если Вы про парвовирус, то ничего опасного нет. Протекает обычно относительно легко, без осложнений.
Если сыпь зудит, давайте противоаллергический препарат Зиртек/зодак, по 5 капель 2 раза в день. Курс 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, для годовалого ребенка тоже не опасно? Есть еще младший ребенок. У него пока симптомов нет

Валерия, парвовирус не относится к опасным, тяжело протекающим заболеваниям. Не переживайте, пожалуйста.
Иногда просто сыпь затягивается по времени, до 2-3 недель с периодическими стиханиями и обострениями , но никакого вреда организмов в целом это не наносит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, спасибо большое! А вообще он сильно заразный?

Валерия, как и любая другая вирусная инфекция.
Передается воздушно-капельным путём.
Но иммунитет остается на всю жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на парвовирусную инфекцию, по-другому называется «синдром нашлепанных щек». При этом сыпь на теле выглядит, как кружево. Такие высыпания могут сохраняться относительно длительно, но проходят самостоятельно, ребенка особо не беспокоят, специфического лечения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
это парвовирусная инфекция - вирусная самопроходящая инфекция.
лечение симптоматическое - обильное питье, из препаратов можно дать цетиризин (зиртек) 1 таблетку в сутки пару дней.
у вас есть еще вопросы?