Консультация ветеринара /

Как остановить лактацию у кошки срочно — вопрос №1579044

Здравствуйте!Пожалуйста, мюпомогите советом, что делать?
На даче выбросили кошку, оказалась беременной. Никто ее взять не может, но кормим ее. 7-9 августа окатилась. Котят мне принесла 14 сентября. Котят начала прикармливать. Но котят всех раздали, одного котенка 16.09, двух оставшихся 22.09. Возможности оставить с кошкой не было, они уличные, поэтому пока брали- отдали в добрые руки. Кошка вечером 22.09 находилась в шоке, звала котят, рыла землю- искала. Сегодня 23.09- грустная, ластится, сидит на руках, ест хорошо. Но у нее сильно набухли железы, плотные, набухшие ареолы сосков,соски белые. Живот гладить разрешает. Как помочь бедной кошке?Пожалуйста не предлагайте дорогие препараты. Нахожусь сейчас на даче, в деревне. Заранее, спасибо за помощь!

Ветеринар
Здравствуйте. Самое первое и важное сейчас уменьшить уровень потребляемой жидкости. В некоторых случаях выдерживают даже 12 часовое сухой голод. Сейчас желательно употреблять тонко сухой корм и уменьшить уровень жидкости на 50%. По норме кошка должна выпивать в сутки из расчёта 30 мл на килограмм. То есть если она весит 4 кг это 120 мл в сутки. Соответственно 50% не более 60 мл в сутки.
Также очень хорошо снимает воспаление и прекращает лактацию капустные листы. Пару листов прикладываете к молочным железам, хорошо фиксируйте. Делать это можно при помощи послеоперационной попоны или перематывая эластичным бинтом. Повязку со свежим листом носить в течение суток, на следующий день меняется на новый листок.
Самый лучший препарат на данный момент - это лактостоп. Да, он достаточно дороговатый, но отлично зарекомендовал себя.
Можно попробовать гомеопатический препарат Мастометрин, для профилактики и лечения воспалительных процессов молочных желёз. Также показывает результаты для предотвращения лактации. Колется подкожно по 2 мл один раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за помощь! Кошка уличная, гуляет на улице, спит в коробке, ее еще не пристроили. Я пыталась закрыть ее в террасе, но она рвется на улицу и ищет котят. Поэтому ограничить воду не получится. На участке есть доступ к воде. Кормлю творожок Агуша, другую еду особо не ест сейчас. Попробую купить завтра Лактостоп. Но это будет завтра, а кошка мучается сейчас, очень жалко ее. Подскажите, пожалуйста, а как принимать Лактостоп? Завтра получится третий день отлучения от котят, не поздно давать препарат?
Ветеринар
Молочные, высокобелковые продукты как раз таки очень провоцирует выработку лактации. В данный период лучше давать каши (греча, рис), овощи, сухие корма. Пока не перегорело молоко необходимо соблюдать диету.
Доза Лактостоп из расчёта 0,1 мл на кг веса кошки. Даются вместе с едой внутрь. Один раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Татьяна Анатольевна, большое Вам спасибо!
Ветеринар
Пожалуйста.