Консультация психотерапевта /

Депрессия и тревожность — вопрос №1369927

Здравствуйте! Уже несколько лет принимаю антидепрессанты по назначению психотерапевта. У меня депрессия и тревога с па. За 7 лет принимала золофт, флуоксетин(через несколько лет плавно отменяли препарат, но после того как депрессия возвращалась назначали новый). Так же Атаракс, тиралижен. Сейчас год принимаю Азафен, па возникают реже и я научилась с ними справляться. Да, тревога периодически возникает,но с этим разбираюсь и изучаю когнитивную психотерапию сама, т.к денег на сеансы психотерапевта нет. И в целом мне лучше. Но начались проблемы с поставкой препарата, его нелегко стало достать. Скажите, пожалуйста, есть ли аналог препарата или на какой можно перейти, т.к. у меня осталось несколько упаковок препарата, а принимаю я его по 2 таблетки в день. Я очень боюсь оставаться без антидепрессантов, потому что 2 раза пробовали их отменять через 2-3 года приёма и депрессия возвращалась, состояние было невыносимым и это очень меня пугает.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ближайший родственник азафена с похожим действием это кломипрамин (анафранил). Можно перейти на него одним днем на такую же дозировку. Или переходить на сертралин, эсциталопрам с постепенным наращиванием дозировок.
Клиент
Екатерина, а что бы Вы порекомендовали принимать, аналог или препарат СИОЗ. У меня депрессия и тревожность, чаще всего в общественных местах бывают па, но я реагирую на них спокойнее, недели раньше. Но чувствую что фоном идёт тревожность, иногда её заглушаю РПП(неконтролируемым обжорством)

Нарколог, Психиатр
Анафранил учитывая что он ближе к азафену чем СИОЗС и думаю вам будет легче к нему привыкнуть.
Клиент
Екатерина, то есть как только закончится упаковка я могу также по 2 таблетки Анафранила сразу пить ?
Нарколог, Психиатр
Да, так и практикуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо!
Психиатр, Психолог
Добрый день! Препарат можно заменить на сертралин, эсциталопрам под контролем лечащего врача
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Из того что вы не принимали ранее можно пробовать Эсциталопрам это антидепрессант с противотревожным действием. Но он опять же относится к той же группе что и золофт , флуоксетин, которые вы принимали ранее.
Клиент
Татьяна, а что бы Вы порекомендовали принимать, аналог или препарат СИОЗ. У меня депрессия и тревожность, чаще всего в общественных местах бывают па, но я реагирую на них спокойнее, недели раньше. Но чувствую что фоном идёт тревожность, иногда её заглушаю РПП(неконтролируемым обжорством)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Какой аналог конкретно вы имеете ввиду?
Клиент
Татьяна, Анафранил
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это индивидуально, если вы переносили лучше и имели больше эффект от пипофезина, чем о принимаемых ранее СИОЗС, тогда попробуйте сначала анафранил. Если нет , тогда эсциталопрам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо Вам!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!