Консультация гинеколога /

Полип и беременность — вопрос №1370108

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Была на узи малого таза заключение (фото) прикрепила. Планирую беременность. Скажите пожалуйста,можно ли беременеть с таким результатом,который мне написал врач?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, протокол УЗИ . Не видно пока что
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Татьяна, увидела. У вас есть жалобы : обильные менструации, длительная мазня, межменструальные кровянистые выделения?
День цикла 7 же был? Впервые полип выявлен?
Клиент
Алина, полип впервые нашли. Менструация первые три дня сильнее чем последующие 2 дня. Сегодня 7 день цикла. Цикл примерно 30-32 дня
Клиент
Алина, между месячными мазни нет. Только при овуляции бывает слизь с прожилками кровяными,но это один день бывает.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, поняла вас. Полины могут мешать наступлению беременности. Рекомендую вам повторить УЗИ в след цикле на 5-7 день (вдруг , полипа - то и нет, его с чем - либо перепутали). Если он снова будет обнаружен, нужно будет его удалять хирургически. А после удаления уже продолжать планировать. Конечно, можно все оставить как есть, но наступление беременности может сильно затянутся:
Акушер, Гинеколог
Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев, после 35 лет- 6 мес.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть (подтвердить ее , например, с помощью фолликулометрии).
Клиент
Алина, в апреле мне полип под вопросом поставили ,но я ходила в середине цикла. А сейчас пришла на 7 день цикла и вот подтвердили. Сказали маленький.
Клиент
Алина, я сейчас принимаю фемибион 1, омега 3,витамин Д 2000, и железо принимаю,тк ферритин низкий был.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, поняла вас. Я рекомендую его все - таки убрать. Но можете попробовать планировать и на его фоне (раз он бессимптомный , и да, маленький).
Клиент
Алина, скажите пожалуйста,если убирать полип ,то каким методом ? Просто мне сказали что есть какой-то метод и потом снова рецидив появляется. А есть другой метод и рецидив исключается
Акушер, Гинеколог
Татьяна, от рецидива полипа не застрахован вообще никто. И неважно, какой метод. Обычно удаляют с помощью гистероскопии- вводят оптику в полость матки, прицельно находят полип и удаляют его инструментом (полипэктомия).
Клиент
Алина, а если вдруг наступит беременность,то полип повлияет как-то на плод?
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно никак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вначале нужно удалить полип. Плановая гистероскопия и полипэктомия. А затем беременность. Полип препятствует имплантации как внутриматочная спираль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип может препятствовать прикреплению эмбриона в матке, но такие размеры До 1-1,5 см не обязательно помеха, если нет жалоб на удлинение месячных, мазню между ними - пробуйте беременеть
Принятый ответ
Клиент
Наталья, то есть если я даже забеременею,рожу,полип будет расти и его все равно удалять надо? Они не рассасываются?
Акушер, Гинеколог
Нет, если вы забеременеете и родите, он отторгнется в родах, некоторые могут и с менструацией уходить
Но тут важно контроль по узи через пару месяцев и при ненанстулении беременности в течение 6 месяцев подумать об удалении
Клиент
Наталья, то есть через два месяца мне сходить ещё раз на узи малого таза? И 6 месяцев пробовать беременеть?
Акушер, Гинеколог
Можно и больше до узи выждать, через 3-4 месяца сходить. Да, хотя бы 6 месяцев, обычно даем год на попытки, но учитывая полип, можно попробовать забеременеть в течение 6 месяцев и если нет - тогда уже думать об удалении
Клиент
Наталья, спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!
Сначала нужно выполнить гистероскопию и гистерорещектоскопию с удалением полипа, а далее можно планировать беременность хоть со следующего цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, планировать беременность на фоне имеющегося полипа эндометрия нельзя.
Полип мешает имплантации плодного яйца. Поэтому перед началом планирования Вам обязательно нужно выполнить гистерорезектоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо удалить полип, он не даст наступить беременности