Пупочный остаток

Добрый день! Малышу 10 дней, пока не отваливается. Внутри есть какая-то желтоватая жижа, гноем не пахнет. Заметила, что пупочный остаток «мажет» чем-то памперс/одежду, нормально ли это? Фото того, как он выглядит, прикрепляю. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно

"Мажет" это не опасно, допускаются незначительные сукровичные выделения

Принятый ответ

Добрый день! Вы чем-то обрабатываете пупок?

Илона Альбертовна, нет

Тогда начните обрабатывать спиртовым раствором хлорфиллипта 2 раза в день. Пупочный остаток может отпадать до 14 дней

Принятый ответ

Признаков воспаления нет. Обработки какой либо не требуется. После купания чуть приоткрыть , просушить чистой салфеткой.
Край памперса подворачивать, чтобы не мешал.

Принятый ответ

Здравствуйте, сухое ведение пупка : посое купания просушить , можно обработать перекись.
Признаков воспаления не видно

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения, рекомендую пупочек малыша обрабатывать перекисью водорода, далее раствор вспенится удалите слизь ватным диском точечными движениями, если после отпадении будет сохраняться слизь, влажность обрабатывайте также перекисью и присыпьте порошок банеоцин3 р в сут. Будьте здоровы!