Консультация детского дерматолога /

Что это за пятно на спине ? — вопрос №1289356

Здравствуйте, дочке 9 лет . Не могу сказать когда это появилось , не замечала . Увидела месяца 3 назад в ванной когда терла спину. Думала пройдёт само . Но не проходит , но и не растет . Выпуклое , желтоватого цвета , чуть выше лопатки , после Ванны немного можно отковырять, размякает как бы . Не беспокоит никак . 1 см в длину , в ширину 3 мм. Что это может быть по фото ? Предположительно хотя бы . К врачу очно пока нет возможности сходить .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
Можно еще фото?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это максимально лучшее фото что мне удалось сделать на свой смартфон .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия,здравствуйте.
На фото эпидермальный линейный невус-доброкачественное образование кожи.
Может появиться в любом возрасте и на любом участке тела.
Чаще всего генетически запрограммирован, в злокачественные образования не переходит.
С возрастом может регрессировать, но может и сохраниться.
Рекомендую: очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Стараться не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Не переживайте, ничего страшного.
Наблюдение в динамике ежегодно.
Для удаления мед.показаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Эпидермальный невус. Доброкачественный, не склонный к перерождению. Может отпадать самостоятельно.
Генетически запрлграммирован.
Рекомендую очный осмотр у дерматолога с дерматоскопией 1 раз в год.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо за ответ !
Всего доброго, не болейте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лилия.
Поддерживаю коллег, это эпидермальный линейный невус.
Не опасное образование для здоровья.
Лучше всего очно показать дерматологу и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Мочалкой не растирать.
Может пройти самостоятельно совершенно как и появилось.
Стараться Мочалкой не растирать.
Не переживайте, 90%проходит самостоятельно.