Консультация дерматолога /

Мозоль или что это? — вопрос №1402612

Добрый вечер! На прошлой неделе была на мероприятии, очень много ходила, в воскресенье проснулась и когда наступила на ногу, было общение как будто онемения, или что то мешает. Уже неделю вот такой мозоль, и мозоль ли это? Или напоптыш? Как убрать его?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валентина.
По фото сложно сказать, возможно, формируется вирусная бородавка.
Либо натёрли и это проявления омозолелости.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дерматоскопию для подтверждения диагноза и удалить бородавку, если это она.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
Сейчас можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить ноги вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Клиент
Олеся, добавила еще одно фото. А как так за ночь бородавка образовалась? Такое может быть? До мероприятия не было на пальце ничего

Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела.
Больше данных за натоптыш, конечно, если раньше ничего не замечали на этом месте.
Клиент
Олеся, да, не было ничего до мероприятия. Чем можно мазать, чтобы натоптыш прошел?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сверху выше я написала варианты консервативного лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Здесь 2 варианта: стержневая мозоль или бородавка вирусная
Надо посмотреть в дерматоскоп
Удалить можете методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 8/10 дней
Свободная обувь
Пластырем не закрывать
Пропить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар
Клиент
Виктория, а не похоже на натоптыш? Просто появился очень быстро, после того как много ходила на каблуках
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Я вижу ровно то, о чем пишу
Точно можно сказать только после очного осмотра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валентина,здравствуйте
На фото вероятнее стержневая мозоль
рекомендую :
- удаление кремом-пастой вартокс (распарить,нанести толстым слоем,прикрыть ваткой и заклеить пластырем на 24 часа,затем после отработки процесс повторить еще 5-7раза),при неэффективности обратиться очень и удалить лазером или азотом.