Повышены эозинофилы и базофилы

Повышены в крови эозинофилы и базофилы ,нейтрофилы снижены . Ничего не беспокоит, есть гастрит с хеликобактер ( буду лечить) и эзофагит, расшифруйте пожалуйста, какие могут быть причины и что делать? Может ли это быть рак крови?

Гастрит эзофагит
48 лет

Принятый ответ

Наиля, добрый вечер? по результату вашего общего анализа крови- у вас в относительном значении моноцитоз, лимфоцитоз, нейтропения. А сами лейкоциты в норме (при вирусной они как раз в норме или снижены). признаки перенесенной вирусной инфекции!) эозинофилы повышены- да, в абсолютном и относит.значении, вы не аллергик? это аллергическая предрасположенность. или в меньшей степени-возможен гельминтоз. но это не рак ни в ком случае!

Принятый ответ

Наиля, здравствуйте!
Нет, это не признак рака крови.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, в абсолютных значениях у вас увеличены лишь эозинофилы и базофилы, это может быть последствием вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом, или же признаком аллергии или глистной инвазии. Если это последствия вирусной инфекции, то это временное явление, показатели со временем нормализуются самостоятельно.
Вам нужно проконтролировать общий анализ кров через 2-4 недели, если сохраняется повышение эозинофилов, то досдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Диляра, спасибо за ответ!)
На работе болела девушка, достаточно сильно с температурой и всеми вытекающими… конечно был контакт, но неужели бессимптомый контакт может привезти к повышению эозинофилов …

Здравствуйте!
У Вас по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, имеется изменения показателей в относительных значениях (%), а в абсолютных повышены только эозинофилы и базофилы.
Рекомендую пересдать анализ крови через 2 недели, если в крови будет сохраняться эозинофилия - необходимо будет искать ее причину.
В первую очередь: кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, лямблиям. Если глистная инвазия не подтвердится - досдайте иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок, по результатам консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Инна, но я не болела!!! Никаких признаков не было…

Принятый ответ

Возможно был бессимптомный контакт с вирусом из-за этого повысились моноциты и снизились нейтрофилы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать