Длительный насморк в течение 1 месяца
Девочка 3 года. 4й месяц посещает детский сад. Две недели ходит, две недели лечим насморк. 24.10.25 года начался насморк, была температура (макс 37,4). Лечили промываниями долфином, назонекс (14 дней). 5.11.25 выписана. Мазки из носоглотки ничего не показали. Насморк на сегодняшний день 20.11.25 не прошел. Выделения желто-зеленого цвета, не текут из носа, густые, выходят только после промывания носа раствором долфина. Также иногда есть осиплость голоса, посапывание во сне, кашель утром и чихание утром. Осмотрена лором. Слизисьая умеренно гиперемирована, слабо отечная, обильное отделяемое, носовое дыхание затруднено, глотка: слизистая умеренно гиперемирована. Назначен рентген ппн. В рентген кабинете доктор отказался делать снимок, аппарат на котором выполняются исследования делает снимки только лежа, что не покажет свободную жидкость в пазухах, плюс пазухи к этому возрасту не сформированы до конца. П про результатам оак: уровню эритроцитов 4,79; средний объем тромбоцитов 7,6; эозинофилы 1,4%, базофилы 1.1%, базофилы АБС количество 0.1; лимфоциты 4.0 Можно ли ребенку посещать детский сад? Жалоб не предъявляет, активная Лечение на сегодня: полидекса, назонекс, синупрет, метилурациловая мазь, ингаляции флуимццилом
Здравствуйте. По приложенному клиническому анализу крови можем предположить скорее всего наличие вирусной инфекции, вполне возможно протекают остаточные явления перенесённого воспаления.
Подскажите сколько дней проводите назначенная доктором последнее лечение? Назонекс В какой дозе используете, сколько раз в день?
Сегодня первый день. Назонекс 1 раз в день, полидекса 3 раза в день, синупрет 15 капель 3 раза в день
Переннсенная вирусная инфекция или остро текущая? Надо делать рентген ппн? Можно посещать дду?
В тексте указано что у ребёнка обильно отделяемое из носа, затруднённый носовое дыхание. В подобной ситуации ребенку скорее всего будет тяжело посещать детский сад, более того естественно легче сможет зацепить какие-то дополнительные инфекции. В детский сад можно отправить ребёнка когда отделяемое из носа незначительное, немного с утра, при этом нет никакой заложенности полости носа ребёнок дышит свободно.
Слизь из носа течет свободно? Не пробовали дать ребёнку что-то из противоаллергических средств?
Не течет. Я писала в вопросе. Что обильное отделяемое это написал детский лор поликлиники. Сопли из носа не текут, выходят только при промывании долфином
Дышит носом. Видимо вдыхает в себя сопли и тогда через 3-4 часа появляется заложенность
Ночью спит с закрытым ртом
На другие вопросы сможете ответить ? Про рентген и про течение болезни
А тогда нет необходимости делать рентген, думаю что нет необходимости применять Синупрет, чтобы не увеличивать объем слизи, на фоне чего может появиться кашель. Если слизни гнойная то можно было бы не использовать и Полидекса, оставить только Назонекс на месяц.
Думаю что можно подержать ещё несколько дней дома, возможно одной рабочую неделю и потом уже отправлять в садик.
Спасибо
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Здравствуйте
По результатам мазка обнаружен риновирус. Необходимо добавлять противовирусные препараты к лечению?
Также вчера осмотрена лором. Врач назначила «кукушку», я отказалась
Риновирусы это те вирусы которые всегда с нами. Активируются при переохлаждении симптоматическим, противовирусные тут особо никак не подействуют.
Благодарю вас
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
При длительном насморке на очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте. Лечение, которое описано, считают адекватным. Назонекс используется 2 раза в день. Сколько дней уже такую схему используете? Действительно, гайморовые пазухи формируются к 5 годам. Рентген значительного ничего не показал бы
Второй день сегодня. Были на осмотре у лора и врач сказала, что сегодня уже получше выглядит слизистая
Рекомендовала кукушку. Я отказалась
Иногда достаточно просто аспирировать слизь, если недостаточно сморкается