Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №1370433

Здравствуйте. Моя история началась 2 месяца назад.
Заметила, что начала часто ходить в туалет. Сдала анализ по зимницкому. Гипоизостенурия и полиурия (плотность ниже 1007 во всех баночка, диурез 3800).
По оам отклонений нет.
Белковые фракции крови : повышен альфа 2 глобулин.
В оак СОЭ по вестергену 87 и незначительно повышенные моноциты.
Анализ по Ребергу : креатинин мочи 21, скф 197, креатинин крови 77.
Общий белок и микроальбумин смотрела в динамике в течении 2 месяцев раз в 2 недели, результаты прилагаю.
Электрофорез белков мочи : микроальбуминурия и функциональная протеинурия.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Гиперфильтация говорит о начальных нарушениях в почках, белок повышен деликатно. Альфа 2 глобулин повышается при различных патологиях ( в том числе системных).
Меня больше смущает СОЭ. Этот показатель сдан на фоне здоровья? Не было ли в тот момент инфекции, ОРВИ?
Такой объём мочи более 3,5 л у вас часто?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Паталогий печени ( что может обозначать повышение альфа 2 глобулина) у меня нет. Как можно диагностировать системное заболевание?
СОЭ был сдан вместе с общим анализом крови.
В этот период ничем не болела.
Диурез 3800 мл/сут часто. Бывает и больше.
При этом, очень сильно отекаю, слабость, могу упасть в обморок, нет сил вообще ни на что

Клиент
Виктория, что обозначает:"-Белок повышен деликатно..."? Был рост белка, потом снижение, но всё равно, до нормы не доходит...
Нефролог, Терапевт
для заболеваний почек ускорение СОЭ не характерно, если это не инфекция. Почки часто поражаются на фоне других заболеваний, то есть вторично. Поэтому обращает внимание такой высокий показатель СОЭ.
Есть варианты патологий почек, при которых имеется массивная потеря белка с мочой и это сужает круг заболеваний. У вас потеря с мочой минимальная, по этому белку сложно ориентироваться в отношении диагноз.

У вас есть жалобы на жажду, сухость во рту, судороги, мышечную слабость, потерю веса, температуру, боли в суставах? Высыпания по телу?
Клиент
Виктория, температура раньше была на протяжении года где-то 37.2 каждый день. Сейчас бывает, но уже не постоянно. Жажда, сухость во рту присутствует. Сахар в норме.
Клиент
Виктория, мышечная слабость есть, отёки сильные.
Клиент
Виктория, судороги тоже присутствуют.
Нефролог, Терапевт
Рекомендую консультацию эндокринолога для исключения несахраного диабета (низкий удельный вес мочи, диурез более 3л, жажда).

Также сдать развёрнутую биохимию крови (общий белок, альбумин, кальций, СРБ, натрий, магний, калий, АЛТ, АСТ, ЛДГ), общий анализ мочи-посмотреть, есть ли эритроциты в моче (если не сдавали).
Нефролог, Терапевт
По поводу отёков -ТТГ и и Т4св. исключить гипотиреоз.
Клиент
Виктория, всё это сдавала, находится в пределах нормы. Не сахарного диабета нет.
Клиент
Виктория, всё это сдавала, в пределах нормы. Не сахарного диабета нет.
Нефролог, Терапевт
калий и натрий тоже в норме? Обычно на фоне полиурии электролитные нарушения происходят. Ну если все в норме, то хорошо.
Учитывая жалобы, изменения в крови, можно проверить кровь на иммунологию, исключить системные заболевания: ANA, а/т к ДНК, волчаночный антикоагулянт.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, калий, натрий, хлор - всё в норме
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Есть ли какие-то хронические заболевания? Принимаете ли лекарства на постоянной основе? Что с цифрами артериального давления?
Клиент
Елена, хронических заболеваний нет, лекарства не принимаю, давление повышено
Педиатр, Нефролог
До каких цифр?
Клиент
Елена, не бывает постоянных значений, но при давлении, которое считается нормой, чувствую себя плохо. Нормально чувствую себя при давлении от 140
Педиатр, Нефролог
Необходимо провести суточное мониторирование артериального давления и подобрать гипотензивную терапию для нефропротекции. Протеинурия может быть признаком вторичного поражения почек на фоне артериальной гипертензии
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую пройти суточный холтер по АД, обратиться к кардиологу для коррекции артериальной гипертензии, что может оказывать влияние на почки. Консультация эндокринолога дополнительно.
Клиент
Галина, здравствуйте. По эндокроинологии чисто.