Хронический тонзиллит и беременность

Добрый день! У меня ситуация следующая: часто беспокоит хронический тонзиллит (болит горло уже 3 недели, закладывает уши, миндалины и лимфоузлы увеличены, рыхлые, в лакунах гнойное содержимое, но температуры нет). Болею примерно 3-4 раза в год по 2-3 недели (неделя ОРВИ заканчивается бактериальными осложнениями в горле). И проблема в том, что летом я планирую беременность (уже почти закончила лечение у гинеколога). Вопрос: поможет ли мне консервативное лечение в виде промываний на тонзилоре и смазывание хлорофилиптом? Или в моем случае нужно идти на тонзиллэктомию? Врач говорит: решайте сами. А я уже всю голову себе сломала, не знаю. И удалять боюсь, так как у меня и так иммунитет ослаблен из-за аутоимунной болезни, а тут еще верхние "ворота" для инфекции открыть...? Каковы риск/польза в данном случае?

Болезнь Крона, хронический тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас не было регулярных до 2-3 эпизодов ангин с выраженными болями в горле без других признаков орви, высокой температурой и налетами ( не пробками) в горле за последние 2-3 года есть смысл пройти курс промываний миндалин или на аппарате тонзиллор. Регулярные ангины основное показание к удалению миндалин. Ангины возникают сразу первично бактериальные а не осложняют течение орви. То что вы описали не является первично ангинами, а скорее всего накопление пробок в лакунах миндалин и другие следствия орви. Соответственно явных показаний сразу удалить миндалины у вас нет.
На счет беременности - ее можно планировать и сейчас, если нет противопоказаний по основному аутоиммунными заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, здравствуйте!
Да, такие ангины были, 2 раза точно. Остальное - бесконечные осложнения от орви. Я жутко устала от этого. Любой чих выливается в полноценный больничный на 2 недели. Может правда, есть смысл в удалении?
Или просто ходить промывать каждые 3 месяца во время беременности?

Удаление миндалин не предотвращает бактериальные осложнения орви, если именно ангины были всего 2 раза за 3 года, есть большой смысл лечиться консервативно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для удаления миндалин нужны четкие показания
Были ли у вас паратонзиллярные абсцессы? Как часто были подтверждение ангины?
Сдать кровь на АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор.
Вы раньше проводили курс промывания миндалин? Если нет то стоит начать с этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита, здравствуйте! Абсцессов не было, были лишь постоянные бактериальные осложнения от орви. Буквально до 4х раз в год. Каждая простуда заканчивается применением антибактериальных средств. А подтвержденных ангин было 2 за два года. Довольно тяжелое течение с температурой 40 и антибиотиками.

Сдайте анализы на АСЛО, РФ, СРБ
Перед анализами желательно пройти курс промывания миндалин. Возможно вам поможет консервативное лечение и не понадобится удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита, хорошо, спасибо за ответ, анализы сдам, а там уже видно будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте курсом промыть миндалины 7-10 процедур не меньше ручным способом . Сдайте анализы : ОАК , АСЛО , С реактивный белок, ревма пробы.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас по описанию нет показаний для удаления миндалин
Показания это 2-3 ангины в год( истинные ангины)
Паратонзиллярные абсцессы
Метатонзиллярные осложнения( осложнения на другие органы)
Вы описываете обострения на фоне орви( поэтому копятся пробочки в миндалинах) в этом случае достаточно промывания на тонзиллите с фонофорезом так как это не бактериальная ангина
Сдайте также :АСЛО, ревматоидный фактор
Планировать можно если нет до противопоказаний
Всего вам доброго?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас 3-4 раза в год именно гнойные, стрептококковые ангины, то У вас скорее всего декомпенсированный хронический тонзиллит. И ваши "верхние ворота", они не работают. Они сами источник инфекции. Во время Б он ну совсем не нужен...
Можно фото глотки посмотреть?, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Нужно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО, обследоваться на скрытые хронические инфекции организма (ИФА крови на антитела ig gm на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазму, микоплазму, хламидии)
Хронические заболевания почек, суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, добрый день! да, фото прикрепила.
Анализы обязательно сдам. Хронических заболеваний почек нет, но в прошлом были камни в почках. На данный момент их нет. С суставами проблемы отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, соглашусь с вами. Я вот и боюсь что в беременность ситуация может выйти из-под контроля. Если сейчас хоть как-то иммунитет отбивается от инфекций (хотя тоже не очень то успешно, раз у меня уже месяц болит горло), то потом будет всё намного хуже. Страшновато.

У вас с рождения такое строение глотки? Операций не было?
По поводу миндалин, есть конечно признаки хронического тонзиллита. Но декомпенсация не по внешнему виду устанавливается.
Если санировать миндалины во время Б и не будет обострений хронического тонзиллита, то риски меньше. Тут как с любым хроническим очагом инфекции. Кариесом к примеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, нет, операций не было, так было всегда. И миндалины всегда были такие увеличенные сколько себя помню.
Записалась на тонзиллор. Посмотрим, если поможет, то просто буду держать это дело под контролем.
Спасибо вам за ответ.

Нужно аккуратно подходить в вашем случае, так как есть аутоиммунное заболевание имеется. Одно дело хронический тонзиллит, декомппнсированный и это аргументировано, другое дело обычные обострение при орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, я вот и боюсь, что иммунитет и так ослаблен постоянно из-за аутоимунки, а тут еще со стороны горла атака идет, позже еще и беременность будет ... Сложно....
Пока осложнений на другие органы не наблюдается, но мне бы совершенно не хотелось до этого доводить. Буду обследоваться дальше.

Может стоит проконсультироваться у иммунолога перед беременностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, кстати, хорошая мысль.

Конечно