Чувство инородного тела в глазу

Здравствуйте уважаемые врачи. Я задавала уже вопрос. Вот ссылка <a href="https://sprosivracha.com/questions/1334895-chuvstvo-inorodnogo-tela-v-glazu">https://sprosivracha.com/questions/1334895-chuvstvo-inorodnogo-tela-v-glazu</a> Уже второй месяц меня беспокоит чувство инородного тела в правом глазу.Мне порекомендовали покапать увлажняющие капли. Я обошла 4 врачей. Веко выворачивали, сказали, что ничего там нет. Единственное сказали, что совсем незаметно глаз воспален и расширены немного сосуды. Прописали капли от коньюктивита. Прокапала от бактериального, потом от вирусного, не помогло. Потом сказали прокапать увлажняющие. Прокапала, глаза увлажнены, сухости нет(ее изначально и небыло,но я выполнила назначения врача). Ничего не помогло. Изначально выделений нет и небыло, ничего не чешется, не слезится, рези нет.Сдала ресницы на демодекоз, всё чисто.Стала замечать, что утром глаз красный, весь белок в красной сосудистой сетке,днем немного розоватый(если присмотреться), левый как обычно. Еще случайно заметила, что правое глазное яблоко(которое беспокоит)как-будто больше и жестче левого. Заметила это при ощупывании глаз для сравнения.При открытых глазах заметно только по веку. Помогите пожалуйста, незнаю что уже делать. Ничего не болит, но постоянное ощущения чего-то в глазу.Фото прилагаю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие увлажняющие капли капаете? И сколько уже по времени?
Улучшения совсем нет?

Вера, капала всегда. Очень активно последний месяц. Оптинол глубокое увлажнение, Стиллавит, Систейн ультра. Ничего не помогает.

Пробу Норна вам делали? Роговицу прокрашивали? Я ещё в том вопросе вам пол это писала

Вера, врач сказал что роговица хорошая, ничего делать не стал. Пробы тоже не стал делать.

Ну понятно.
Если увлажняющие капли с ваших слов плохо помогают, то стоит прокапать кератопротектор баларпан. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц и корнерегель на ночь тоже месяц. Далее снова на увлажняющие капли вернуться

Вера, скажите пожалуйста, а почему один глаз стал больше другого? Я описала эту проблему в вопросе. Я завтра еще поеду к врачу и конкретно буду настаивать на прокрашивании роговицы и чтоб сделали пробы.

Вера,я вот что еще хочу сказать.... Когда я подрзревала у себя демодекоз(я сдала анализ, чисто) я купила блефарогель 2 нанеслат на веко, помассировала и мне стало легче, но с каждой такой процедурой облегчение всеравно сходило на нет. И почему одно глазное яблоко по ощущениям стало больше другого?

По фото я не вижу разницы в размере. Возможно это ваши субъективные ощущения.
Более точно можно с помощью узи глазных яблок это определить

Вера, здравствуйте.Вы были правы, нужно было изначально прокрасить роговицу(там где я была в первый раз мне просто отказазали).Была сегодня в другой больнице. Подскажите пожалуйста дальнейший план действий. Что касается мейбомиевых желез, то "Легкая гипертрофия сосочков". Это что значит?
И роговица - "При окрашивании единичные точечные повреждения". Прописали капли дексаметозон и Корнерегель. Но я изначально когда появились симптомы пару дней его закладывала, почему он не помог, (если есть повреждения роговицы)?

Здравствуйте.
Гипертрофированные сосочки мейбомиевых желез возникают при неправильной их работе, нарушен отток секрета. Сосочки в свою очередь при моргании задевают роговицу, каждый раз её повреждая, отсюда точечные повреждения и соответствующие жалобы.
Помимо закапывания капель рекомендую ещё проводить гигиену век для нормализации работы мейбомиевых желез.
Утром и вечером после умывания сначала приложить тёплый компресс на закрытые веки (ватный диск смоченный в хорошо тёплой воде) на пару минут, затем с помощью ватной палочки обработать края век вдоль ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью, и сразу же нанести блефарогель 1 также с помощью ватной палочки массируя на верхнем веке сверху вниз, на нижнем снизу вверх. И потом уже капать назначенные капли.
Гигиену век делать длительно 2-3 мес подряд.
Капли будут корректироваться

Вера, спасибо большое за рекомендации. Извините за надоедливость, но разрешите еще пару вопросов. А из-за чего возникает нарушение оттока секрета мейбомиевых желез, просто в первый раз в жизни с этим столкнулась. Может какие-нибудь еще витамины(таблетки) попринимать?
У меня есть Блефарогель 2, он подойдет? Или нужен именно 1? Кстати я как-то массировала веко с ним и мне действительно становилось легче, не надолго правда. И почему только на одном глазу такая ерунда?Мне теперь постоянно жить с этой проблемой?

Закупорка мейбомиевой железы чаще всего происходит из-за повышенной жирности кожи век, недостаточном очищении.
У девушек часто бывает если пользоваться щипцами для подкручивания ресниц.
Не обязательно должно быть на двух глазах одинаково.
Блефарогель 2 содержит серу и может сушить сильно. Ое используется при демодексе.
Вам лучше Блефарогель 1

Вера, спасибо за ответ. Значит обязательно куплю Блефорагель 1. А при регулярном массаже все дожно нормализоваться?

Как правило да. Если через какое-то время проблема снова появится , то снова можно усилить гигиену век

Пожалуйста ?
Рада была оказаться полезной

Вера, большое Вам спасибо и огромная Вам благодарность! Спасибо Вам за ваши рекомендации и разъяснения. Обязательно выполню всё, что вы порекомендовали.
Всегда врачам желаю в их нелегкой работе адекватных и благодарных пациентов. Берегите себя!

Спасибо за добрые слова)

Принятый ответ

Здравствуйте!Увлажняющие капли какие вы пробовали,как долго в целом капали и сколько раз в день?Все же ваши симптомы говорят о наличии синдрома сухого глаза.Он проявляется не только ощущением сухости,а как раз и чувством инородного тела,и покраснением глаза,особенно по утрам.Возможно,вы капали еще мало,или капли вам ее подходят,так как у увлажняющих есть индивидуальная переносимость,кому-то подходят одни,кому-то другие,нужно подбирать подходящие именно вам.И уходит он не быстро,на правильной терапии не менее 1-2 месяцев должно пройти,чтобы облегчились симптомы.

Анна, капала всегда. Очень активно последний месяц. Оптинол глубокое увлажнение, Стиллавит, Систейн ультра

Ни от каких легче вообще не становилось?Делали тест Ширмера,пробу Норна?

Анна, капала всегда. Очень активно последний месяц. Оптинол глубокое увлажнение, Стиллавит, Систейн ультра. Ничего не помогает.

Анна, абсолютно легче не становится, ни от каких капель. Пробы не делала. Но роговицу врач смотрел, сказал,что роговица хорошая и чистая. Скажите пожалуйста, а почему одно глазное яблоко стало больше другого(при ощупывании глаз я это заметила)

Скорее всего-это просто субъективные ощущения от того,что дискомфорт в глазу.Повторно когда пойдете-сделайте узи глаз (определят размер и посмотрят нет ли патологии).И попробуйте на ночь закладывать Вит-АПос за нижнее веко,от него ощущение инородного тела должно стать меньше.

Анна, здравствуйте.Была сегодня в другой больнице. Мне прокрасили роговицу.Подскажите пожалуйста дальнейший план действий. Что касается мейбомиевых желез, то "Легкая гипертрофия сосочков". Это что значит?

Значит плохо работают железы в веке,они закупориваются,эти сосочки механически раздражают роговицу.Корнерегель не помог,потому что мало капали,во-первых,а во-вторых-железки все равно были закупорены и продолжали действовать на роговицу.Основное лечение сейчас должно быть направлено на восстановление работы желез.Обрабатывайте веки на постоянной основе очищающим гелем Блефарогель-1 два раза в день,наносите круговыми массирующими движениями.Можно делать теплые компрессы,чтобы разжижать секрет железок.Дексаметазон сейчас уменьшит в них воспаление,а Корнерегель восстановит роговицу,только его нужно капать подольше,это не быстрый процесс.Раньше вам писала про Вит-АПос на ночь-его все же рекомендую,он прям очень хорошо роговицу восстанавливает и мягкий по действию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочитала Ваши жалобы. Вам проводили тест Ширмера и пробу Норна(на слезопродукцию и стабильность слёзной плёнки)? Если да, то какие были показатели. Очень похоже на синдром сухого глаза по Вашим жалобам. Как часто и какие капельки используете для увлажнения, кератопротекторы не используете?

Алена, капала всегда. Очень активно последний месяц. Оптинол глубокое увлажнение, Стиллавит, Систейн ультра. Ничего не помогает.

Алена, я вот что еще хочу сказать. Когда я подрзревала у себя демодекоз(я сдала анализ, чисто) я купила блефарогель 2 нанеслат на веко, помассировала и мне стало легче, но с каждой такой процедурой облегчение всеравно сходило на нет. И почему одно глазное яблоко по ощущениям стало больше другого?

А Вы не сдавали реснички на демодекс?
Корнерогель не пробовали закладывать за нижнее веко-это кератопротектор?

Алена,

Алена, вот что еще хочу сказать. Когда я подрзревала у себя демодекоз(я сдала анализ, чисто) я купила блефарогель 2 нанеслат на веко, помассировала и мне стало легче, но с каждой такой процедурой облегчение всеравно сходило на нет. И почему одно глазное яблоко по ощущениям стало больше другого?

Внутриглазное давление Вам на приеме измеряли? Корнерогель пробовали закладывать? Прокрашивали ли Вам роговицу? Ответьте на вопросы

Алена, глазное давление не измеряли, просто посмотрели на предмет инородного тела при помощи щелевой лапмы. Коренрегель я конечно закладывала несколько дней по несколько раз в день(если вдруг травма роговицы). Роговицу нет не прокрашивали, просто смотрели. Но я завтра хочу съездить и настойчиво попросить, чтобы это сделали(извините за догадки, но наверно при травме роговицы была бы боль, да и коренрегель помог).

А как давно вообще появились такие жалобы? Может быть всё таки что-то могла попасть в конъюнктивальной мешок?

Алена, симптомы появились месяц назад.
У меня немного толи припухшее веко, толи глазное яблоко стало больше. Но ничего не болит.

Попросите ещё осмотреть глазное дно у офтальмолога, прокрасить роговицу и измерить внутриглазное давление. А завтра отпишитесь как и что.

Алена, хорошо. Обязательно напишу.

Хорошо. Буду ждать

Алена,здравствуйте.Вы были правы, нужно было изначально прокрасить роговицу(там где я была в первый раз мне просто отказазали).Была сегодня в другой больнице. Подскажите пожалуйста дальнейший план действий. Что касается мейбомиевых желез, то "Легкая гипертрофия сосочков". Это что значит?
А вот кстати давление мне наверно не измерили...

Здравствуйте. А есть сам протокол осмотра офтальмолога? Прикрепите его пожалуйста к вопросу, я посмотрю

Алена, прикрепила. Извините за качество фото,такая камера на телефоне. Но в целом читабельно.

Всё прекрасно видно. Это больше судя по описанию эпителиопатия роговицы. Поэтому соглашусь с доктором, что тут необходим Дексаметазон по 1 кап 3 раза в день 7 дней, еще бы добавила Азидроп (антибиотик) по 1 кап 2 раза в день 3 дня. Корнерогель закладывать 4 раза в день до 1 месяца.

Алена, извините, а можно простыми словами, что значит "эпителиопатия"? И из-за чего она возникает?
И еще вопрос насчет мейбомиевых желез. С ними тоже проблема? Нужно делать массаж?

Эпителиопатия-это патология переднего эпителия роговицы, в силу определенных причин он грубо говоря отрывается и возникает рецидивирующая эрозия роговицы. От этого бесконечное чувство инородного тела. Плюс сосочки мейбомиевых протоков у Вас изменены, состав слезы нарушен, поэтому слеза у Вас очень быстро испаряется с роговицы, она пересыхает и клетки эпителия начинают страдать. Поэтому необходим ещё самомассаж с использованием Блефарогеля 1 2 раза в день на постоянной основе. Как прокапаете дексаметазон, нужно будет вернуть увлажняющие капли Артелак баланс 5 раз в день( он с витамином А), плюс использовать на постоянной пока основе Корнерогель 3-4 раза в день.

Алена, спасибо Вам большое за рекомендации и помощь! Обязательно и безукоризненно буду выполнять схему лечения.
Благодарных и адекватных Вам пациентов.
Берегите себя!

Спасибо большое! А Вам скорейшего выздоровления!?И хороших выходных))

Принятый ответ

Здравствуйте какие конкретно препараты вы использовали? Делали ли вам тест ширмера и норна?

Принятый ответ

Здравствуйте. Все таки симптоматика похожа на синдром сухого глаза. Какие капли капали, сколько раз капали, напишите список. Чтобы можно было оценить чтт действует и что можно сделать.

Саадат,капала всегда. Очень активно последний месяц. Оптинол глубокое увлажнение, Стиллавит, Систейн ультра. Ничего не помогает.

Герпетических заболеваний нет?

Саадат, герпес бывает зимой выскакивает, но как он на глазах проявляется, я не знаю.
Скажите пожалуйста, а почему одно глазное яблоко стало больше другого,я описала эту проблему.

Визуально по фото не вижу чтобы один глаз был больше. Для точности нужно делать специальное исследование. Только после этого можем сказать. От синдрома сухого глаза можно покапать рестасис 2 р.д.+ увлажняющие.
Также сдать анализы крови на герпес и пройти консультацию невролога, это может быть неврологическое.

Саадат, скажите пожалуйста, а если неврологическое, то хотя бы что к примеру?

Может быть поражение ветви глазных нервов, точно не скажу. По опыту могу сказать что наблюдала такое состояние. Помогли на удивление в Бурденко.

Саадат, извините за надоедливость. А какое было лечение?Какая была диагностика, как поставили диагноз?И какие симптомы были у пациента? Буду благодарна Вам за ответ.

Насчет лечения не знаю. Лечили в Бурденко, пациент не поделился им, и врача не знаю. Но пришла она с жалобами на резь и что то в глазу есть. Симптоматика в чем то схожая с Вашим.

Саадат, спасибо большое.

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Саадат,здравствуйте.Была сегодня в другой больнице.Мне прокрасили роговицу. Подскажите пожалуйста дальнейший план действий. Что касается мейбомиевых желез, то "Легкая гипертрофия сосочков". Это что значит?

Прикрепите фото осмотра

Саадат, прикрепила

Прочитала. Гипертрофия мейбомиевых желез возникает при их неправильной работе, что касается точечных помутнений это проявления неправильной работы этих же желез.
Лечение не быстрое.
Проводите гигиену век. Белфарогель 1. 2 р.д. длительно массажными движениями.
Блефаролосьен также 2 р.д. длительно обычно до 2-3 мес можно.
От корнерегеля за 2 - 3 применения эффекта сильного не будет. При таких состояниях назначают на ночь в течении 1 месяца и больше. Также капайте свои увлажняющие капли которые вам помогают. Их можно на время заменить баларпаном по 1 к 4 р.д в течении 14 дней. Он тоже хорошо справляется с помутнениями.

Саадат, скажите пожалуйста, а с таким глазом можно в баню ходить?

В принципе да. Противопоказаний не вижу. Долго сидеть на пару все таки не рекомендую. После бани закапайте любой антисептик пикторид, окомистин или другие.

Саадат, скажите пожалуйста, а антибиотик какой-то нужен? Ну например офтальмоферон

Офтальмоферон не антибиотик. И антибиотик не нужен. Достаточно просто антисептика. 1 капли в оба глаза.

Саадат, спасибо вам большое за вашу помощь и рекомендации!