Консультация кардиолога /

Расшифровка эхо кг — вопрос №1370665

здравствуйте в последнее время стали отекать ноги делала первое узи сердца в декабре 2022 года сейчас повторила подскажите это опасно от давления пью эдарби кло 40 на 12.5 давление 130 на 65 пульс бывает от 48 до 85 беспокоют панические атаки редко тревожная мнительная есть анемия из за миом по эхо кг подскажите

Возраст: 50

Хронические болезни: диабет 2 типа гипертония анемия смешанная дистаболическая энцефалопатия

Клиент
Сафия, выложила
Клиент
Сафия, я прикрепила файлы подскажите

Клиент
Сафия, вы так и не ответили мне
Клиент
Сафия, пью амброгексол можно ли присоединить ингаляции с пульмикортом и беродуалом кашель сухой немного утром мокроты желтой отошло пью 2 день вильпрофен п 1мг 2 раза в день температура вчера была 38
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, только признаки гипертонии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, подскажите пожалуйста на узи в декабре 2022 года писали что дилатация левого предсердия а в мае 2023 года пишут правое увеличено а левое норма так разве бывает
Клиент
Гульнара, и не подскажите выложила монитор ад и монитор холтер пульс бывает то48 то 85
Кардиолог
Такие цифры пульса это норма
Клиент
Гульнара, а48 это норма и по узи почему то пишут что увеличено правое предсердие это на свежем узи а в 2022 году было увеличено левое подскажите это надо лечить
Кардиолог
Нет лечить это не нужно, не переживайте
Клиент
Гульнара, подскажите делала ад монитор не выявлено гипертонии в этот день не пила эдарби когда монитор делала только джардинс а на мониторе не показало гипертонии не посмотрите обследования мои на узи сердца вы говорите гипертония я так то с 20 лет от давления таблетки пью и узи вы извините последнее смотрели или 2022 года
Кардиолог
Эдарби действует ещё после отмены какое то время, джардинс тоже снижает давление
Клиент
Гульнара, а узи 2022 году было увеличено левое предсердие в 2023 году левое норма теперь увеличено правое так бывает или переделать надо в другом месте
Кардиолог
Для себя можете переделать, но это ни на что не влияет
Клиент
Гульнара, а правое предсердие увеличивается от гипертонии или от легочной патологии просто прочитала про легочную
гипертензию страшные вещи
Кардиолог
Правое от легочной
Клиент
Гульнара, а легочная гирертензия это опасно
Клиент
Гульнара, значит у меня какая то патология в легких что ли вы писали ранее что от гипертонии в 2022 году было увеличено левое предсердие в 2023 году правое левое норма вы говорите правое от легочной как лечить и не допускать прогрессирования
Кардиолог
Просто нужно ещё раз УЗИ переделать, я считаю
Клиент
Гульнара, а вы не пересмотрите эти узи еще раз могла быть ошибка или нет делала буквально последнее 4 мая извините 7и8 файлы сверху узи сердца
Кардиолог
По этим цифрам правое сейчас больше чем в прошлый раз
Клиент
Гульнара, а от чего могло правое увеличиться и как лечить чтоб рецидивов не былоя болела сильно в новый год пила 2 вида антибиотиков азитромицин и вильпрофен говорили что бронхит болела до 10 января 2023 года могло ли от этого увеличиться правое предсердие или уже должно прийти в норму уже и подскажите переживаю легочной гипертензии нет га узи спасибо
Кардиолог
Для начала повторите узи
Клиент
Гульнара, можно еще спросить пью амброгексол можно ли присоединить ингаляции с пульмикортом и беродуалом кашель сухой немного утром мокроты желтой отошло пью 2 день вильпрофен п 1мг 2 раза в день температура вчера была 38 и пульс частый под 100 и сатурация то 96 то 94 даже при температуре 37и4 пульс 98 ничего не отхаркивается только слюни
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным обследования- ничего критичного нет.
По узи сердца от 2022 г определяются мелкие очаги фиброзных изменений, небольшое увеличение ПП, возможно после перенесенного миокардита . В сравнении с 2023 г без значимой отрицательной динамики . В целом, сократительная способность миокарда удовлетворительная, внутрисердечная гемодинамика сохранная .
По ЭКГ- клинически значимые аритмии, блокады , ишемия отсутствуют.
Неспецифическое нарушение в/ж проводимости может быть на фоне хронических сопутствующих заболеваний, но работу сердца не нарушает.
Цифры АД и пульса на фоне терапии вполне адекватные .
По поводу отеков н/к , необходимо выполнить узи сосудов н/к, чтобы исключить варикозную болезнь.
По анализам снижен гемоглобин, необходимо принимать препарат железа
Жалобы со стороны сердца не беспокоят в виде одышки, болей в обл сердца?
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастаосия, здравствуйте одышка небольшая есть покапывание в левой стороне бывают узи вен выложу сейчас подскажите пожалуйста на узи в 2022 году увеличено было левый желудочек в 2023 году правое предсердие это надо как то лечить и посмотрите пожалуйста момент обследования пишут нет гипертонии хотя таблетки принимаю с 25лет и пульса холтер обследование посмотрите пожалуйста пульс бывает то 48 утром вечером может 85 быть есть узел в щитовидке гармоны в норме узи вен приложила
Клиент
Анастасия,
Кардиолог
Юлия, увеличение камер сердца специфического лечения не требует, необходимо контролировать АД, это и будет профилактика прогрессирования изменений. Но на данный момент ничего опасного по узи нет, не волнуйтесь
По смад на момент обследования нет повышения АД, так как Вы принимаете препараты.
Вы выложили узи сосудов бца- есть атеросклероз и сужение . Липидограмму необходимо выполнить.
Узи сосудов нижних конечностей не вижу
Если беспокоит одышка и дискомфорт в груди- пройдите стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), чтобы исключить возможную ишемию миокарда
Холтер- экг- оценить динамику пульса в течение суток, исключить патологические аритмии, блокады и др изменения
Клиент
Анастасия, ХОЛТЕР ЭКГ ПРИКРЕПИЛА ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА И УЗИ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ТОЖЕ И КОГДА Я ДЕЛАЛА АД МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭДАРБИ КЛО НЕ ПИЛА ТОЛЬКО ДЖАРДИНС 25 МГ
Клиент
Анастасия, А ОТЕКИ ОТЧЕГО МОГУТ БЫТЬ
Клиент
Анастасия, а в биохимиии там есть липидогрпмма
Кардиолог
Юлия, я пересмотрела ваши файлы, возможно пропустила узи сосудов н/к, под каким номером? Холестерин в пределах нормы. Отечность может быть на фоне изменений со стороны почек, пройдите узи почек и сосудов почек
Клиент
Анастасия, прикрипила вам узи брюшной полости там почки кт брюшной полости сдавала биохимию креатинин норма мочу прикрепила тоже по холтеру написано ишемии нет
Клиент
Анастасия, файл узи вен нижних конечностей 3 снизу
Кардиолог
Ознакомилась.По узи сосудов н/к все в порядке. В моче сахар на фоне СД , необходимо консультироваться с эндокринологом. Жировой гепатоз может быть при избыточной массе тела.
Какие-либо препараты кардиологические помимо Эдарби кло принимаете?
Клиент
Анастасия, сахар в моче от джардинса 25 мг пью и галвус кроме эдарби кло только розувастин 10 мг от холестерина узи и кт почек отправила подскажите как там отеки от чего же
Кардиолог
Патологии со стороны почек не выявлено, пропейте Верошпирон 25 мг утро 10 дней для уменьшения отечности
Клиент
Анастасия, а вэм или тредмил- тест надо проходить или я выложила холтер экг достаточно его
Кардиолог
Если Вас беспокоит одышка и боли в обл сердца, связанные с физ нагрузкой и проходящие в покое, тогда есть смысл пройти вэм или тредмил- тест для дообследования
Клиент
Анастасия, я пью эдарби кло и джардинс там мочегонные есть а верошпирон можно не много ли будет просто не пойму откуда отеки узи вен норма почки норма пью мочегонные а отеки есть а лимфостаз на узи вен какой неподскажите
Клиент
Анастасия, а правое предсердие от чего увеличилось от легочной патологии начиталась ужасов извините если надоела вам где искать причину значит у меня какая то патология в легких что ли вы писали ранее что от гипертонии в 2022 году было увеличено левое предсердие в 2023 году правое левое норма как лечить и не допускать прогрессирования очень переживаю извините узи сердца 7и8 файлы сверху левое предсердие в2023 году стало норма а правое увеличилось это опасно надо лечить это от легких что ли паталогия в правом педсердии или узи переделывать надо
Кардиолог
Юлия, признаков лимфостаза по узи нет. Узи сердца лучше выполнять на одном аппарате у одного специалиста желательно в кардиологическом центре, где аппараты узи экспертного класса. По разным узи могут быть небольшие отклонения в зависимости от разрешения аппарата , а также человеческого фактора. У Вас никаких опасных отклонений нет. Необходимо контролировать АД и пульс. Полости сердца могут увеличиваться после перенесенного миокардита, после чего приходят в норму.
Сейчас специфическое кардиологическое лечение не требуется
Клиент
Анастасия, спасибо вам за внимание а верошпирон пить вместе с эдарби кло и джардинсом и подскажите легочной ги пертензии по узи у меня нет просто не может же узист ошибиться перепутать левое предсердие с правым и если бывает пульс 46 это опасно утром обычно
Кардиолог
Если Вас одышка беспокоит часто и отеки выраженные, Верошпирон можно коротким курсом пропить, но если симптомы эпизодически возникающие- принимать нет большого смысла. По Узи иногда бывают ошибки.
Клиент
Анастасия, а вот лежа бывают покалывания справа где грудь когда на боку лежишь есть острохондроз и пугаться ли пульса в 46 ударов иногда с утра
Кардиолог
Если нет головокружения при таком пульсе, значит для Вас это вариант нормы в покое. Если есть слабость, головокружение, пройдите холтер экг для диагностики. Дискомфорт в груди на фоне остеохондроза может быть .
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, холтер эег прикрепила
Кардиолог
По холтеру синусовая аритмия и единичные нжэ- вариант нормы, лечения не требует и симптомы не вызывает. Поскольку нет патологических блокад и пауз, в урежении пульса в покое до 46 в мин опасности никакой не несет
Клиент
Анастасия, я болела сильно в новый год пила 2 вида антибиотиков азитромицин и вильпрофен говорили что бронхит болела до 10 января 2023 года могло ли от этого увеличиться правое предсердие или уже должно прийти в норму уже и подскажите переживаю легочной гипертензии нет га узи спасибо
Клиент
Анастасия, добрый день подскажите пожалуйста а часто болею орви и в данный момент опять заболела это может отражаться на сердце
Кардиолог
Здравствуйте, обычная ОРВИ не будет давать осложнения на сердце, но , если есть повышение температуры, необходимо выполнить ОАК, чтобы решить вопрос о целесообразности антибиотикотерапии. Если присоединяется бактериальная инфекция, риск повышается, поэтому необходимо вовремя принимать антибиотики
Клиент
Анастасия, спасибо поняла можно еще спросить пью амброгексол можно ли присоединить ингаляции с пульмикортом и беродуалом кашель сухой немного утром мокроты желтой отошло пью 2 день вильпрофен п 1мг 2 раза в день температура вчера была 38 и пульс частый под 100
Кардиолог
можно присоединить препараты к терапии , но желательно не более 3 дней