Консультация кардиолога /

УЗИ сердца расшифровка — вопрос №1377510

Добрый день, установлен кардиостимулятор. планово прохожу диспансеризацию, сделали узи сердца, и выявили трикуспидальную регургитация 2 ст . До этого всегда ставили 1 степень , скажите пожалуйста насколько это плохо почему может быть ухудшение

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии фракция выброса в норме.
Камеры, створки в норме.
Регургитация на трикуспидальном клапане 2 ст умеренная, причин для беспокойства нет.
Рекомендую контролировать работу лёгких.
Возможны данные изменения из-за перенесённых инфекций.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, скажите пожалуйста я делала узи потому что появились экстрасистола на фоне большого стресса плюс переболела еще вирусной инфекцией , для меня не опасны экстрасистолы? В целом узи у меня норма?

Кардиолог, Функциональный диагност
Узи да, прикрепите экг или суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Регина, прикрепила ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг вариант нормы.
Нарушениц ритма нет, экстрасистол нет.
Клиент
Регина, у меня по ходиков ( прикрепила) находили
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг экстрасистол в пределах нормы.
Клиент
Регина, скажите еще пожалуйста трикуспидальный клапан створки уплотнены , это очень плохо ? Или это не несут ни какой опасности
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, необходимо контролировать холестерин.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Учитывая нормальные размеры камер сердца, давление в легочной, причин для беспокойства нет.
Такое часто наблюдается при бронхолегочной патологии, перенесенной вирусной инфекции.
Контроль ЭхоКГ через год.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, именно неделю назад перенесла вирусную инфекцию очень сильно, скажите пожалуйста а трикуспедальная регургитация может потом востановитьмя на 1 степень или так и останется
Кардиолог, Сомнолог
Да. Восстанавливайтесь! Берегите себя!
Клиент
Эльвина, и еще вопрос легочная регургитация то же умеренная? Это ни чего страшного? В целом сердце мое здорово?
Кардиолог, Сомнолог
да, учитывая перенесенную инфекцию - все объяснимо.
Ничего плохого не описано, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца не изменены
Умеренная трикуспидальная регургитация
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Поводов для переживаний нет.
Динамическое наблюдение эхокг 1раз в год.
Кардиолог
Здравствуйте Не переживайте по УЗИ сердцс у вас нет ничего опасного требуется только наблюдение Повторите УЗИ сердца Через 6 месяцев
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста меня просто напугали что пол года назад была 1 степень сейчас вторая , почему может так произойти?
Кардиолог
Может быть был частый пульс во время исследования?
Клиент
Гульнара, да я бежала опаздывала , и сразу же приступили к исследованию
Клиент
Гульнара, пульс был 110
Кардиолог
Ну тогда это связано именно с этим не переживайте