Консультация кардиолога /

Регургитация трикуспидального клапана 2 степени — вопрос №1738346

Добрый день! На УЗИ сердца определили:
- регургитация ТК 2 степени
- регургитация АК до 1 степени
- регургитация МК 1 степени
Мне 45 лет, без лишнего веса, сердце не беспокоит, активно занимаюсь спортом, слежу за питанием, ежегодно прохожу обследования, давление 120-80 (слежу), на УЗИ сердца в 2019 году укзанные выше значения не фиксировались.
Вопросы:
1. Насколько критичны данные изменения?
2. Можно ли продолжать физические нагрузки?
3. Возможно ли востановление (лечение)?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Рекомендую суточное мониторирование ад.
Оценить нагрузку на левый желудочек.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам за бывстрый ответ! Фото результатоы УЗИ загрузил, может что то еще увидете)) Еще раз спасибо!

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую сдать липидограмму.
Узи сосудов шеи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, указанные степени регургитации являются вариантом нормы. Специфического лечения не требуется.
Рекомендую продолжать вести зож, следите за даалением.
Физическая культура не противопоказана.
Сдавали кровь на липидограмму?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Добрый день! Анализы крови сдал, результаты будут в понедельник у терапевта, есть ли там липидограмма пока не знаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Можете потом прикрепить данные крови к вопросу, он будет еще активен
Клиент
Наталья Евгеньевна, Хорошо, Спасибо!
Клиент
Наталья Евгеньевна, Добрый день! Я дополнительно загрузил результаты анализа крови и ЭКГ. По ЭКГ поставили блокаду AV, дали направление на холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализу крови холестерин и лпнп в норме. Есть небольшое повышение мочевой кислоты, рекомендую держать диету , способствубщую снижению мочевой кислоты.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ав блокада 1 степени не опасна, обычно не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за отвает! Мочевая кислота повышена, так как в 2015 году поставили подагру. По блокаде я так понимаю переживать не стоит, но холтер все равно нужно пройти. Остался только вопрос, возможно ли продолжать тренировки в спорт зале?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно, как контроль холтер желательно сделать.
Спорт нагрузки не противопоказаны, каких то проблем не вижу
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию значимых отклонений нет. Соответственно,нет и ограничений.
Клиент
Александр, Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей
Поскольку на фоне регургитации на клапанах сами клапаны структурно не изменены, нет расширения полостей сердца, ничего опасного нет.
Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Лечение не требуется
Только наблюдение- Узи сердца раз в год.
Противопоказаний к нагрузкам физическим нет
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, Спасибо!
Кардиолог
Рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
1. Изменения не критичные
2. Физ. нагрузки не противопоказаны
3. В лечении нет необходимости.
Выполняйте узи сердца 1 раз в год в динамике, контролируйте давление и пульс, продолжайте вести ЗОЖ.
Здоровья Вам!
Клиент
Яна Александровна, Спасибо!
Кардиолог
Пожалуйста?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте 1-2 степень регкргитации считается физиологичной