Регургитация трикуспидального клапана 2 степени
Добрый день! На УЗИ сердца определили: - регургитация ТК 2 степени - регургитация АК до 1 степени - регургитация МК 1 степени Мне 45 лет, без лишнего веса, сердце не беспокоит, активно занимаюсь спортом, слежу за питанием, ежегодно прохожу обследования, давление 120-80 (слежу), на УЗИ сердца в 2019 году укзанные выше значения не фиксировались. Вопросы: 1. Насколько критичны данные изменения? 2. Можно ли продолжать физические нагрузки? 3. Возможно ли востановление (лечение)?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Рекомендую суточное мониторирование ад.
Оценить нагрузку на левый желудочек.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо вам за бывстрый ответ! Фото результатоы УЗИ загрузил, может что то еще увидете)) Еще раз спасибо!
Рекомендую сдать липидограмму.
Узи сосудов шеи
Здравствуйте, указанные степени регургитации являются вариантом нормы. Специфического лечения не требуется.
Рекомендую продолжать вести зож, следите за даалением.
Физическая культура не противопоказана.
Сдавали кровь на липидограмму?
Наталья Евгеньевна, Добрый день! Анализы крови сдал, результаты будут в понедельник у терапевта, есть ли там липидограмма пока не знаю
Хорошо. Можете потом прикрепить данные крови к вопросу, он будет еще активен
Наталья Евгеньевна, Хорошо, Спасибо!
Наталья Евгеньевна, Добрый день! Я дополнительно загрузил результаты анализа крови и ЭКГ. По ЭКГ поставили блокаду AV, дали направление на холтер
По анализу крови холестерин и лпнп в норме. Есть небольшое повышение мочевой кислоты, рекомендую держать диету , способствубщую снижению мочевой кислоты.
Принятый ответ
Ав блокада 1 степени не опасна, обычно не требует лечения
Наталья Евгеньевна, спасибо за отвает! Мочевая кислота повышена, так как в 2015 году поставили подагру. По блокаде я так понимаю переживать не стоит, но холтер все равно нужно пройти. Остался только вопрос, возможно ли продолжать тренировки в спорт зале?
Да, конечно, как контроль холтер желательно сделать.
Спорт нагрузки не противопоказаны, каких то проблем не вижу
По описанию значимых отклонений нет. Соответственно,нет и ограничений.
Александр, Спасибо!
Здравствуйте, Алексей
Поскольку на фоне регургитации на клапанах сами клапаны структурно не изменены, нет расширения полостей сердца, ничего опасного нет.
Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Лечение не требуется
Только наблюдение- Узи сердца раз в год.
Противопоказаний к нагрузкам физическим нет
Здоровья Вам!
Анастасия Викторовна, Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте!
1. Изменения не критичные
2. Физ. нагрузки не противопоказаны
3. В лечении нет необходимости.
Выполняйте узи сердца 1 раз в год в динамике, контролируйте давление и пульс, продолжайте вести ЗОЖ.
Здоровья Вам!
Яна Александровна, Спасибо!
Пожалуйста?
Здравствуйте не переживайте 1-2 степень регкргитации считается физиологичной