Консультация педиатра /

Срыгивание прозрачной жидкостью — вопрос №1370676

Добрый день! Дочери 2 месяца, на гв. С самого рождения мы срыгивали сразу после еды молочком или через полчаса , те все в норме и в небольшом количестве. Вес набираем хорошо родилась 3030, за первый месяц стала 4184 и за второй 5200. Изменений в поведении нет. Последние 2 недели заметила много слюней и постоянно тянет руки в рот, даже кулак засовывает. Но настораживает то, что обычных привычных срыгиваний почти не осталось, теперь у нее отрыжка сразу после еды и немного молочка выходит , а через час- два выливается жидкость похожая на воду ( мы не допаиваем только грудь ) иногда там немножко свернувшегося молочка. И так несколько раз Что это может быть? Нужно ли паниковать? Узи брюшной полости в месяц в норме. Ребёнка ничего не беспокоит, обычное поведение.
Еще если это важно она у меня часто тужится, видимо учится пукать и какать сама, но пока учится. И после еды тоже делает это часто

Педиатр
Здравствуйте,слюни это норма для этого возраста, подскажите,а стул нормальный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну у нас газики и мы даем эспумизан. Стул то желтый то зеленоватый. Жидковат, но вроде норм.

Педиатр
Вам нужно обязательно сдать копрограмму и кал на углеводы,посмотреть переваривание у ребёнка, всё ли усваивается,пока после кормления носите столбиком,до срыгивания,делай массаж животика,по часовой стрелке,и гимнастику с разведением ног.
Клиент
Анна, вообще вопрос про водичку которая выходит из нее? Что это может быть,
Кал сдадим
Педиатр
А много водянистой жидкости выходит?
Клиент
Анна, ну чайная ложка точно за раз , а таких 2-3 раза
Педиатр
Тогда это сыворотка,выходит от молока,ни чего страшного в этом нет,не переживайте. Самое главное,что не было фонтаном рвоты.
Педиатр
Здравствуйте. В возрасте 2-3 месяцев у деток начинаю активнее работать слюнные железы. Поэтому слюни это норма.
У деток грудного возраста так же
бывают проявления
младенческой дисхезии, за счёт
слабости мышц передней брюшной
стенки и тазовых мышц, за счёт чего ребёнок начинает активно тужится, краснеть, кряхтит . Какать тоже
нужно учиться
Поэтому важно выкладывать на
животик почаще, чтобы
укреплялись мышцы шеи, спины,
брюшной стенки
И пока малыш сам не справляется
нужно помогать упражнениями
массажем. Делайте позу
высаживания для облегчение
отхождения стула и газиков
упражнение велосипед.

Стул у ребёнка сейчас какой? Срыгивания после каждого кормления? Более 2-3 столовых ложек бывают срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Яна, стул то желтый то зеленоватый, вроде все нормально. Я так понимаю он сейчас жидковатый на гв и должен быть. Меня беспокоит конкретно прозрачная жидкость как вода, я описала что это происходит через час-два после еды
Педиатр
Прозрачная жидкость это сыворотка от молочной смеси может выходить после створаживания в желудке.
Клиент
Яна, а это что то серьезное или имеет место быть?
Педиатр
На фоне того что ручки у ребёнка все время во рту, ребёнок в целом более подвижный в этом возрасте, слюнки текут.. Может быть вариантом нормы.
Главное чтобы не было срыгиваний более 2-3 столовых ложек, фонтаном. И общее самочувствие ребёнка не страдало при этом.
Клиент
Яна, а как понять фонтан? Это прям огромное количество какое то?
Педиатр
Да, это очень обильное активное срыгивание. Оно является патологичным. То что вы описываете вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте начинают полноценно работать слюнные железы, повышается слюноотделения.
Спрыгивание в норме 2-3 столовых ложки.

По поводу , то что ребёнок тужится - у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться.
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина, Меня беспокоит конкретно прозрачная жидкость как вода, я описала что это происходит через час-два после еды. Сразу после еды отрыжка и выходит немного молока
Педиатр
Спрыгивание прозрачные скорее всего это слюни, малыш тянет в рот руки , тем самым может провоцировать рвотный рефлекс
Педиатр
Яна, здравствуйте!
После 2 месяцев у детей начинают активно работать слюнные железы; описанные Вами срыгивния укладываются в норму, при условии, что они не более 3 столовых ложек.
Также в этом возрасте младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
симптомы дисхезии детского возраста:
- Плач, беспокойство, натуживание малыша;
- Длительность 10-20минут;
- Покраснение лица;
Как правило, такой эпизод заканчивается отхождением стула/ газов.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
Помогает при младенческой дисхезии
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! Меня беспокоит конкретно прозрачная жидкость как вода, я описала что это происходит через час-два после еды. Раньше такого не было, раньше были срыгивания сразу после еды, почему так может происходить? Я уже было связала это с тем что слюни и тащит руки в рот
Педиатр
Яна, да, ребёнок тянет руки в рот и провоцирует срыгивания.
Подобные срыгивания только в период бодорствования ребёнка?
Клиент
Валентина, во сне пока не замечала, но да если лежит и шевелится например. Сейчас вот было когда я её подняла менять памперс
Педиатр
Яна, это вариант нормы.
Педиатр
Скорее всего эти самые слюни и срыгивает. Поводов для беспокойства нет. Прибавки даже выше нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, по вашему описанию абсолютно здоровый малыш , срыгивание до 2-3 считается нормой и слюни это норма не переживайте. Будьте здоровы!