Консультация травматолога /

Порез среднего пальца правой руки — вопрос №1294662

Здравствуйте!
Порезала 29 ноября 2022 палец скальпелем на работе, наложили 5 швов, поставили прямую палочку на 14 дней.
Ничего не подозревая так и носила лангету но палец казался уже странным.
Через месяц обратилась к хирургу на работе по кистям, он поставил мне лангету на месяц,палец стал немного ровнее, восстановилась двигательная функция , могу сжать кулак полностью, до этого было сложно, назначил парафинотерапию и лангету на Ночь. Меня смущает присутствующий до сих пор бугарок на месте пореза. На ночь мажу дипросаликом. Палец до сих пор имеет деформацию, кончик фаланги сгинается наверх .что можно сделать еще? Стоит ли делать операцию?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если функция пальца полностью восстановилась, то оперативное лечение бужет лишним. Переразгибание в дистальном межфаланговом суставе может быть следствием ушивания раны с зацепом сухожилия разгибателя пальца, поэтому так и происходит. Для улучшения движений в суставе и уменьшения бугорка в области рубца применяется электрофорез с лидазой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Если предположить, что все таки мне задели сухожилие при сшивании, уже ничего не сделать с выгибающим наверх кончиком фаланги?
Или со временем палец может стать ровнее.

Ортопед, Травматолог
По фото типичная деформации по типу «бутоньерки».
Чего дальше ждать? Все мыслимые сроки «ожидания» уже прошли.

Застарелое повреждение сухожилия у проксимального межфалангового сустава.

Если желаете чтобы было все ровно, то нужна операция, и по срокам уже с пластикой.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, скажите пожалуйста, после операции палец не может стать хуже?

Ортопед, Травматолог
После операции, все заново и реабилитация и ЛФК.
Результаты после операций на кисти оцениваються через год.

Хуже быть не должно, если делать в отделениях кистевой хирургии.
Но риски есть как и при любой другой операции.
Травматолог
Здравствуйте. Чтобы узнать дальнейшую судьбу вашего пальца,показана консультация хирурга клиники хирургии кисти
Принятый ответ
Клиент
Виктор, здравствуйте
Можете посоветовать клинику в Санкт-Петербурге ?
Травматолог
Клиник хирургии кисти их не так много , они так и называются и оперативная тактика у них одинаковая . Вам не стоит беспокоится. Конкретно адрес в Питере подсказать не могу, не знаю.
Ортопед, Травматолог
Показано оперативное лечение. Ждать уже нечего.
Оптимальная клиника в Питере - институт Вредена.
Чем быстрее - тем лучше прогноз. Хуже не будет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, скажите пожалуйста, если палец оставить таким какой он есть, могут ли начаться с ним проблемы в будущем?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Лучше всё-таки прооперировать в федеральном центре с применением микрохирургический техники, оптимально в ЦИТО г. Москва.