Консультация педиатра /

Ходит в туалет после каждого кормления — вопрос №1233424

Здравствуйте. Новорожденный 1 месяц и 10 дней. Полностью на ИВ. Стала ходить в туалет после каждого кормления, стул жёлтый, есть слизь и кажется стал жиже. Неделю назад пробовали давать другую смесь, но получили сильный запор и смесь давать перестали. Так же даю эспумезан бэби, подмешиваю в смесь

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Ребенка животик беспокоит? Какую смесь ест?
Слизь и такая частота стула может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я бы не сказала, что она изменилась в поведении. Так же ведёт себя как при коликах. Спит спокойно, когда бодрствует может капризничать. Просто все дни стул был примерно 3 раза в день, а тут резко после каждого кормления
Педиатр
Такая реакция может быть на смену смеси, поэтому если ребенка ничего не беспокоит, стул не впитывается в подгузник, не кислый, то поводов для беспокойства нет
Педиатр
Здравствуйте. Помимо разжиженного и частого стула, есть ещё что-то? Например беспокойство во время кормления, бурление, покраснения вокруг ануса у ребёнка, большое количество слизи в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, да когда кормлю она иногда крутится, ещё бурлит всегда в животе когда кормлю и попа красная. Слизи не много
Клиент
Ирина Васильевна, а ещё иногда она плюется смесью, то есть набирает её в рот и как бы вытаскивает или может не доесть
Педиатр
Небольшое количество слизи допускается в норме. На раздражения используйте судокрем под подгузник. Наблюдайте за стулом, сейчас может идти адаптация кишечника к новой смеси, переводить на новую смесь всегда нужно постепенно. Стул после каждого кормления и жидкая консистенция для данного возраста не является патологией. Но если стул будет таким же жидким, частым, примет пенистый характер, неприятный кислый запах, урчание и беспокойство ребёнка будут нарастать, тогда нужно сдать кал на углеводы и исключить лактазную недостаточность.
Клиент
Ирина Васильевна, тут не совсем так. Она с рождения была на Hipp combiotic, но смесь труднодоступная и мы решили перевести на friso gold. В течении 3 дней я постепенно заменила по одному кормлению новой смесью, и на 3 день ребёнок сходил в туалет почти каменным калом и эту смесь я давать просто перестала и вернула только hipp
Педиатр
В любом случае смена смеси была и кишечник на это отреагировал. Нужно понаблюдать
Педиатр
Добрый день. все вы делаете правильно. Стул у новорожденного в норме - после каждого кормления. Выкладывайте перед кормлением на животик, делайте массаж по часовой стрелки. Перед каждым кормлением - эспумизан или боботик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Цвет стула считается нормальным, слизь так де допустима в кале. Сейчас идёт адаптация к смеси, которая проходит в течении месяца, поэтому может быть послабление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если прибавке в весе нормальная, то не стоит переживать. Стул ребёнка очень не постоянный, может как не быть, так и может быть после каждого кормления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно данная реакция , как адаптация кишечника к новой смеси
Педиатр
Здравствуйте Ольга, адаптация на смесь идёт 1 месяц, смесь продолжайте, также отсутствие стула при ИВ норма до 5 дн, давайте малышу биогаю 5кап 2 р в сут, выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, на раздражение мажьте судокрем, если жалобы на фоне рекомендаций будут продолжаться, сдайте копрограмму и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность. Будьте здоровы!