Пить ли антибиотик при плохих анализах мочи беременной

Дистония уретры, добавочная почечная артерия справа. Инсульт обширный ишемический ,31 год, беременность 2 триместр . После операции по инсульту стоял долго катетер, анализы мочи были: лейкоциты, нитриты, белок, глюкоза, кетоны, уробилиноген, билирубин, эритроциты-отрицательно.Принимали Канефрон.Сейчас пришли анализы мочи по беременности плохие. Гинеколог назначает антибиотик. Как быть?

Гастрит
31 год

Добрый день.Прикрепите результаты.

Луиза, я сейчас загрузила фото анализа

Доброго времени суток.
Приложите результаты анализов (общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору). Если делали, то УЗИ почек.

Владимир, анализ сейчас прикрепила, УЗИ почек при выписке не давали, только в выписном увидела описание

Посев сдавали однократно?

Владимир, сдавали анализ мочи, давали пробирку. Даже не знаю, это посев? Хотим сдать сами по Нечипоренко мочу

Не нужно.
Сдайте общий анализ мочи и ещё раз посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам!
Сейчас пока только Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Важно сдать мочу по всем правилам!

Владимир, может нам сделать УЗИ почек, чтоб понять по аномалии и общий мочи?

УЗИ можно, но повторить общий анализ мочи и посев обязательно!

Владимир, поняла, спасибо)

Принятый ответ

???

Здравствуйте.

При беременности на фоне снижения иммунитета высокий риск инфекций, тем более мочевыводящих путей.

Потому, если у вас плохие анализы мочи, то антибиотик показан - можно пенециллинового ряда, безопасен для вас и ребенка

А ОАМ?Вы его сдавали?

Луиза, прикреплённый анализ мочи, разве это не общий? При постановке на учёт по беременности, мы сдавали в пробирку этот анализ

Принятый ответ

Нет,это посев мочи.

Вам необходимо повторно выполнить посев мочи.Перед сбором провести гигиенические мероприятия, прикрыть влагалище ватным тампоном ,собрать среднюю порцию в стерильный контейнер.Если результаты будут идентичны,лечение требуется

Здравствуйте. Можно пропить фосфомицин 3 гр. 1 раз в день, повторить через 24 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессимптомная бактериурия у беременных подлежит лечению, так как есть риск возникновения инфекции верхних мочевыводящих путей. Но, для подтверждения необходимо сдавать бак. посев два раза и чтобы была выявлена одна микрофлора в этих посевах, но при условии правильного сбора мочи - собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Поэтому не спешите пока с приёмом а/б. Пока можно порекомендовать продолжить только канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, пить достаточно жидкости и ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.
Рекомендую периодически - позиционное дренирование для профилактики застойных явлений в почках в связи с давлением растущей матки - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.