Расшифровка анализа мочи
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ мочи Ребёнку 2 года 10 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мочи воспалительных изменений , обнаружение солей связано с недостатком питьевого режима , или же если анализ долго стоял перед проверкой анализа . Мочеиспускание регулярное? Воды пьет достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оам без воспалительных изменений
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному общему анализу мочи явных признаков острого воспалительного процесса не определяется
Причиной появления уратов их повышения является недостаточный питьевой режим и погрешности в диете - употребление шоколада, мяса, бульонов, копченые и солёные продукты.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется придерживаться диеты - больше фруктов и овощей, молочных продуктов в рационе, соблюдение питьевого режима 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка.
Появление следов белка в общем анализе мочи может быть на фоне дефекта сбора, а также может быть если ребёнок накануне болел
Принятый ответ
3дравствуйте, По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Соли могут быть из-за недостаточного питьевого режима. Отсюда и мутность, осадок.
Скажите как собирали анализ? Сразу в чистый контейнер?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу мочи воспалительных изменений нет.
Обнаружены соли, в большинстве случаев это следствие недостаточного питьевого режима.
Необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
Анализ желательно повторить через 5-7 дней соблюдения питьевого режима.
Если соли сохранятся, то необходимо провести УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения камнеобразования/ наличия осадка/ обменных нарушений.