Консультация детского лора /

Аденоиды 2й или 3й степени - ребенок 9.5 лет — вопрос №1370776

Ребенок часто болел с 6 лет - тогда аденоиды были 1й степени.
Врач тогда говорил, что если удалить аденоиды, то они могут снова вырасти.
Некоторые время делал гормональный спрей - на какое то время улучшалась ситуация (особенно в период ковид пандемии - тогда простуд не было более 1 года).
В последнее время храп по ночам и частые простуды, часто чихает.
Вчера сделали рентген снимок - врач однозначно сказал, что надо удалять.
Согласны ли вы с этим?
Нет ли риска, что могут снова вырасти аденоиды?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , пока по вашему описанию нет показаний для удаления аденоидов , по одному лишь снимку рентгена такое решение не принемается
Храп по ночам и частые простуды не являются показанием у удалению аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а что является прямым показанием к удалению?

Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас по рентгену гипертрофия вденоидной ткани 2 степени
Клиент
Сергей, спасибо.
Что это означает?
Врач, который сейчас рекомендовал операцию, сам отговаривал нас в течение 3 лет.
А сейчас говорит, что нужно якобы...
Детский ЛОР, ЛОР
для удаления аденоидов есть четкие показания , в вашем случае их нет
Детский ЛОР, ЛОР
нарушения слуха
частые рецидивы хронического аденоидита с преобладанием гнойных форм, осложняющиеся воспалительными процессами в полости носа и околоносовых пазухах или в нижележащих отделах дыхательной системы
частые отиты, фарингиты, ларингиты, трахеиты
нарушения речи
нарушения дыхания во сне (апноэ)
неврологические расстройства – головные боли, энурез
Клиент
Сергей, спасибо.
В такой степени аденоиды не влияют на поступление кислорода и сердечную систему?
Детский ЛОР, ЛОР
2 степень гипертрофии аденоидов , это значит просвет носоглотки перекрыт на 1/2 часть , просвет для поступления кислорода есть
Детский ЛОР, ЛОР
используйте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца сейчас
Клиент
Сергей, можно ли индивидуальную консультацию с вами провести онлайн?
Клиент
Сергей, как это можно сделать?
Клиент
Сергей, здравствуйте!
Как мы можем онлайн консультацию провести с вами?
Клиент
Сергей, как мы можем онлайн консультацию провести с вами?
ЛОР
Здравствуйте. А сейчас какое-то лечение вам не назначили?
Клиент
Татьяна, спасибо.
Сейчас нет - сказали готовиться к операции
ЛОР
Было бы хорошо начать назонекс, или Дезринит. Вдруг будет хороший эффект. Проверить ребенка на наличие аллергического воспаления. В 12 лет происходит уже инволюция глоточной миндалины ( то есть она по возрасту атрофируется и должна исчезнуть), так что возможно лечение плюс возраст дадут свой результат.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на снимке гипертрофия аденоидов 2 степени. Желательно выполнить эндоскопию носоглотки для более точного определения степени увеличения и локализации аденоида, наличия воспаления слизистой. Выполнить общий анализ крови и мазки из носа на риноцитограмму для оценки наличия воспаления, аллергии.
В нос противоотечный спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Аденоиды во время операции не удаляются полностью с капсулой а лишь уменьшаются в обьеме. Конечно при наличии нередких простуд или аллергических насморков - слизистая этой миндалины может отекать и снова увеличиться после операции.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнять эндоскопию, которая все хорошо визуализирует
Было время когда ориентировались на рентген так как более ничего не было, сейчас это не рациональный метод
Также важно знать жалобы какие. Нос дышит плохо ночью даже когда ребенок здоров? Нет ли аллергии? Часто болеть можно совершенно не из за аденоидов даже
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Показания для удаления это 1. Частые, рецидивирующие отиты
2. Тугоухость
3. Апноэ сна
4, стойкое затруднение носового дыхания , неэффективность лекарственной терапии
В остальном хорошо помогают курсы Назонекса
По рентгену конечно нет показаний, 2 степень. Бывает и 3 степень и нос дышит. Поэтому степень это не показание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По рентгену аденоиды действительно гипертрофированы, 2 степень.
Были ли у ребенка отиты? Как дышит нос?
Желательно выполнить эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов.
По проводу того что после операции могут вырасти снова, да, такое бывает и даже во взрослом возрасте, но редко.
Вас пока рано задумываться об операции, для этого нужны четкие показания
Сейчас прокапацте Назонекс по 1 дозе 2 раза в день минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо.
Отитов нет, ночью нос очень плохо дышит.
Эндоскопию раньше делали - такой же ответ.
Сеейчас ребенок боится и не разрешает.
После курса Назонекса улучшится - а потом снова не вернется?
Детский ЛОР, ЛОР
Может вернуться. Здесь нет никак гарантий.
но показаний к удалению пока нет.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Выполните эндоскопию носоглотки. Рентген-прошлый век, делается когда уж невозможен осмотр носоглотки и эндоскопия. По нему нельзя точный размер аденоида установить.
Если по результатам видеоэндоскопии носоглотки аденоид действительно 2-3 степени, учитывая жалобы, его надо удалить. Тк он не исчезнет уже. И фкэункцию никакую не несет уже, только является очагом инфекции.