Консультация гинеколога /

Киста миометрия,полип? — вопрос №1370805

Здравствуйте, делала узи на 11дц, на котором обнаружили полип,кисту миометрия и кисты шейки,через 2 цикла узи повторила у другого специалиста на 7дц,ничего не нашли уже. Онкоцитология в норме, лейкоциты цервикального 20-30,лепторикс умерен. колич.Узи прикладываю,какую тактику избрать?по первому врач ставит аденамиоз и прописывает кок

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи не прикрепили
Какие то жалобы есть?
UPD: посмотрела результаты узи, там всё в порядке, ориентируюсь на последнее. Стоит повторить через 3-4 мес узи органов малого таза. Полип мог с менструацией уйти
по поводу аденомиоза... практически каждой женщине потрезультатам узи можнт поставить признаки аденомиоза, если у вас нет никаких жалоб, то и обращать внимание на это не стоит:)
Тактика - узи через 3 мес, следить за жалобами
Если ничего не юеспокоит , то кок не нужны !
Клиент
Виктория, из жалоб -дискомфорт при мочеиспускании, тянет внизу живота после узи,па

Акушер, Гинеколог
Давно дискомфорт появился ?
Тянуть после узи может
Тянущие боли во время па в определенных позах? Или постоянно?
Менструации болезненные? Насколько обильные? Цикл регулярный?
Клиент
Виктория, цикл регулярный-28 дней, стабильный, первый день болезненный
Появились симптомы несколько месяцев
Они не постоянны, не каждый раз
Акушер, Гинеколог
Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Виктория, месячные не обильные, максимум на первый день, промежуточный выделений нет
Акушер, Гинеколог
Уже сдали фемофлор? Результатов нет?
Клиент
Виктория, сдаю сегодня,через 2 дня результат
Клиент
Виктория, да, все в норме,кроме небольшого количества бактерий
Акушер, Гинеколог
Екатерина, тогда ждем результаты фемофлора
по описанию узи всё прекрасно
Сухости во влагалище нет?
Клиент
Виктория, сухости нет
Клиент
Виктория, добрый день,фемофлор готов, могу к вам обратится с личной консультацией по моему вопросу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А жалобы у Вас есть? Аденомиоз- диагноз клинический, а узи- это описательный метод, который не ставит диагноз.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Какие у вас сейчас есть жалобы?
Клиент
Екатерина, результаты прикрепила
Из жалоб дискомфорт при мочеиспускании, переодический зуд и тянущие ощущения внизу живота после узи, па
Назначен мазок фесофлор скрин
Гинеколог
УЗИ Можно повторить Через 3 месяца на пятый Седьмой день цикла. Если будет описан полип, то нужно проведение гистероскопии. Если аденомиоз никак себя не проявляет и вам не нужна контрацепция, то принимать препараты не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть ли у вас жалобы? Если жалоб нет проконтролируйте Узи в динамике через 3 -6 месяцев
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Катя! В такой ситуации повторите еще раз узи через 3 месяца на 7-11 день цикла. Если месячные не обильные и не стоит остро вопрос контрацепции, то кок можно и не принимать, только наблюдение. При наличие полипа в дальнейшем - гистерорезектоскопия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тактика будет зависеть от жалоб.
Если по узи предполагают диагноз аденомиоз, но он себя никак не проявляет (обильные, болезненные менструации, мажущие выделения накануне и после менструации, боли при половом акте), то лечение Вам не нужно. Так как сам аденомиоз не лечится, лечением мы только курируем его симптомы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По первому УЗИ настараживает наличие гиперэхогенного компонента в УЗИ. На самом деле риск полипа все же есть. Хотя 11 день цикла для оценка поздноват. Но на втором снимке я полностью не исключала бы полип и повторила через месяца 2-3 узи контроль на 5-7 день цикла. Лучше на пятый,сразу после менструации. Если даже будет кровь еще,ничего страшного,даже лучше для диагностики.

Кисты в данный день цикла связаны с активным выделением секрета эндометрия в железах. Для данного дня цикла это нормально.

Тактика аденомиоза зависит от ваших жалоб. Если вас не беспокоит боли, периодические выделения кровянистого цвета, то и лечение аденомиоза не нужно. Кок по сути не лечит аденомиоз. Данные препараты уменьшают кровопотерю, обладают контраценптивным эффектом, делают цикл регулярным. НО их эффект лишь при применении. Аденомиоз,как гормональнозависимое заболевание будет с вами пока вы не забеременнете либо не войдете в менопаузу. Тогда эндометриоз регрессирует.
В плане лечения эндометриоза используются препараты диеногеста(визанна,зафрилла). Они являются наиболее сильными и эффективными препаратами в лечении аденомиоза. Эстрогеновый компонент в кок(жанин,силуэт) уменьшает эффективность диеногеста. НО имеет место быть в некоторых ситуациях. Также в плане лечения используют внутриматочную систему Мирена. Она хорошо профилактирует эндометрий в плане рисков полипов, гиперплазии эндометрия.
Клиент
Вера, можно уточнить на счет гиперэхогенного компонента?мне не озвучили это,на узи не отметили,это может быть злокачественным образованием?
Кровянистые выделения не беспокоят в середине цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я допускаю этот вариант, поэтому надо сдать онкомаркеры и сделать хорошее информативное исследование узи.
Клиент
Вера, можно уточнить,какие онкомаркеры?делала 2 раза узи после этого,ничего врачи не обнаружили
Могу так же уточнит,на каком фото данное подозрение?уточню у специалиста,который делал первое узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо смотреть индекс васкуляризации в сосудах образования, онкомаркеры са-125, не4. Далее на основании этих данных проводить оценку