Непотизмы, высокий холестерин.

Здравствуйте! Мужчина 37 лет, сдали анализы. Не все показатели в норме. Прошли узи брюшной полости. Результаты прикладываю. Какое лечение необходимо начать? Требуются ли дополнительные обследования?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований. Какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, изжога очень часто

По обследованиям УЗИ ОБП ничего критичного, есть жировой гепатоз, то есть отложение жира в печени, не критично, необходима коррекция веса (при наличии лишнего ),соблюдение средиземноморской диеты (расписана в интернете). По биохимии крови, есть небольшое увеличение АЛТ, что может говорить об активности на фоне жирового гепатоза. Из дообследований: кровь на вирусные гепатиты В и С ,обследование на аутоимунные гепатиты. Но лучше, в динамике через месяц пересдать биохимию развёрнутую, которая включает: АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, белок, СРБ.
Далее повышена мочевая кислота, нужна очная консультация ревматолога.
Так же повышен холестерин общий, рекомендую сдать развёрнутую липидограмму,которая включает ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, индекс атерогенности, после очная консультация врача ,лучше кардиолога, сопоставить с клиникой и решать вопрос о назначении статинов.

По поводу изжоги, если беспокоит давно, то ФГДС.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуют приём препаратов группы ИПП (нексиум, разо, нольпаза, омез) в сочетании с антацидами (гевискон, маалокс, алмагель, фосфалюгель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, если пью омез по утрам то изжоги нет, перестаю опять начинается. Сколько его можно принимать?

Стандартный курс 1 месяц. Можно в режиме по потребности. Кратность и продолжиность можно определить после ФГДС, все зависит от состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и 12перстной кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительно сдать печёночные показатели- Ггтп, щф, алт аст билирубин общий прямой, маркёры гепатита ВС- можно через месяц.
Изменения на узи и повышение печеночного показателя связаны с лишним весом или дефицитом мышечной ткани.

Диета- средиземноморская.
Физическая активность ежедневная
Нормализация веса
Урсосан 250-3 рвд-3 мес- для поддержки печени

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости - нарушение жирового обмена в печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза, повышение печеночной трансаминазы говорит о воспалительном процессе в печени. Какой у Вас вес тела? проблем со стулом нет? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина, 102 кг. Омез от изжоги. Витамины

Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Урсосан 500мг по 1\2 табл на ночь 7-01 дней , затем 1 таб на ночь +1 табл после обеда 2-3 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.